В Казахстане внедрили электронные аукционы для недропользователей – Минэнерго

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Введение электронных аукционов позволит сделать прозрачным механизм и повысит конкуренцию среди участников

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В Казахстане право на недропользование по углеводородному сырью будет предоставляться через электронные аукционы.

По информации пресс-службы министерства энергетики Казахстана, это стало возможным благодаря внесенным поправкам в Кодекс о недрах и недропользовании.

"Министерством энергетики проводится системная работа по улучшению предоставления права недропользования по углеводородам. В целях реализации закона по вопросам недропользования, газа и газоснабжения, министерством был принят ряд правовых актов, в том числе приказ о проведении аукциона с использованием интернет-ресурса оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме", - сообщили в ведомстве.

Горнорудный сегмент по-прежнему интересует иностранных инвесторов в Казахстане

Если ранее аукционы проводились в бумажном формате, что доставляло определенные неудобства участникам, то с первого сентября 2020 года лица, заинтересованные в получении права недропользования, смогут участвовать в аукционах в режиме онлайн.

Казахстан готов предоставить недропользователям налоговые преференции

В Минэнерго уверены, что введение электронных аукционов позволит создать прозрачный механизм проведения аукционов в электронной форме, а также благоприятно скажется на повышении конкурентной среды.

Лента новостей
0