С начала года тенге по отношению к доллару ослаб на 9% - KASE

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
По отношению к антирекорду, зафиксированному в июне (448 тенге за доллар), национальная валюта укрепилась на 6,8%

АЛМАТЫ, 6 авг — Sputnik. Объем торгов иностранными валютами на Казахстанской фондовой бирже в июле вырос почти на 1%, до 869,2 миллиарда тенге, сообщила заместитель председателя KASE Наталья Хорошевская на брифинге.

Всего за январь-июль текущего года объем торгов иностранными валютами на бирже составил 6,318 триллиона тенге, что на 6,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За июль тенге по отношению к доллару США ослаб на 3,5%, с начала года - на 9%. По сравнению с антирекордом, зафиксированном в июне, когда нацвалюта достигла отметки 448 тенге за доллар, к сегодняшнему дню тенге укрепился на 6,8%.

"На рынке активно растущим сегментом являются рынки региональных валют. Несмотря на то, что в течение отчетного месяца на 14% снизился объем на рынке рубля и юаня, тем не менее по итогам семи месяцев мы видим рост рубля практически в два раза, на рынке юаня — в три раза по сравнению с прошлым годом", - рассказывает спикер.

Для KASE это важный показатель, поскольку биржа стремится к тому, чтобы прямые конверсионные операции между валютами региона увеличивались, продолжила Хорошевская.

"Мы считаем, что это одна из ключевых задач, так как Китай и Россия — основные торговые партнеры для Казахстана", - отметила замглавы KASE.

Активизация прямых конверсионных операций (купля-продажа валют) и развитие инструментов хеджирования (управление финансовыми рисками на бирже) будут способствовать тому, что издержки субъектов бизнеса, которые имеют деловую активность в регионе, будут снижаться, соответственно, будет нивелирован риск третьей валюты — доллара или евро.

Тенге ослабел? Что происходит с курсом, объяснили в Нацбанке

Хорошевская отметила, что основные факторы колебания нацвалюты в июле - внешний фон. Это и цены на энергоресурсы, и развитие пандемии в мире, и замедление деловой активности из-за введенных карантинных мер.

"На мой взгляд, это вполне ожидаемое движение курса. В нашем регионе наименьшее ослабление к доллару США продемонстрировали кыргызский сом, тенге и рубль. То есть основные валюты дешевели быстрее", - говорит она.

Последние несколько дней наблюдается незначительное укрепление тенге.

"Оно очень локальное, не очень выраженное и достаточно техническое, поэтому о каком-то ярком тренде и о причинах тренда я не могу говорить. Не могу сказать, продлится ли этот тренд, так как KASE не дает прогнозов в отношении валюты", - пояснила Хорошевская в ходе онлайн-брифинга.

Что происходит с ценами на нефть и курсом тенге - аналитики

По итогам дневных торгов на KASE в четверг, нацвалюта укрепилась на 0,48 тенге, до 417,87. Тенге укрепляется третий день подряд.

 

 

Лента новостей
0