Казахстан исполняет обязательства в рамках соглашения ОПЕК+

© REUTERS / Dado RuvicМодель нефтяной вышки на фоне логотипа ОПЕК
Модель нефтяной вышки на фоне логотипа ОПЕК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среднесуточная добыча нефти в июле в Казахстане составила 1,313 миллиона баррелей в сутки - Минэнерго

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Среднесуточная добыча нефти в июле в Казахстане, согласно предварительным данным, составила 1,313 миллиона баррелей в сутки, или 101% от обязательств в рамках соглашения ОПЕК+, сообщает министерство энергетики Казахстана.

В апреле Казахстан присоединился к новым обязательствам в рамках Соглашения между странами-участниками ОПЕК+ по коллективному сокращению добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июле 2020 года.

В Минэнерго подчеркнули, что Казахстан принимает все необходимые действия для исполнения своих обязательств.

Сырье в структуре казахстанского экспорта достигает почти 90% – Нацбанк

"В соответствии с Соглашением обязательства Казахстана на июль составляют 1,319 миллиона баррелей в сутки. Среднесуточная добыча в июле, согласно предварительным данным, составила 1,313 миллиона баррелей в сутки, или 101% от обязательств. Данные об исполнении обязательств соглашения республикой были переданы в секретариат ОПЕК+", - сообщает Минэнерго.

Участие в Соглашении ОПЕК+ направлено на восстановление баланса спроса и предложения, а также цен на нефть.

Во избежание риска затоваривания нефти в хранилищах министерством энергетики было принято решение ограничить добычу на средних, крупных и гигантских месторождениях.

"Было предусмотрено справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти для всех видов месторождений", - пояснили в ведомстве.

Благодаря участию в сделке, все игроки рынка пришли к контролируемому и плавному сокращению добычи нефти, что в свою очередь оказало позитивное влияние на мировую нефтяную индустрию.

Лента новостей
0