Как получить ипотеку с низкой ставкой для молодой семьи

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Жилстройсбербанк" намерен изменить условия кредитования для молодой семьи, попадающей под программу "Жас отбасы"

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. В Казахстане с 1 июля стартовала новая жилищная программа "Жас отбасы" для молодых семей. За месяц было открыто 1 500 депозитов, сообщила председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова пресс-службе премьер-министра.

"Молодая семья, которой меньше трех лет, может открыть депозит и сразу внести 50% от стоимости жилья, тогда ипотека будет оформлена с пониженной ставкой. У нас там 8,5%, а мы для молодой семьи специально сделали 6%", — отметила Ибрагимова.

В Казахстане запускают жилпрограмму для молодых семей без возрастного ценза

В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении возраста молодой семьи от трех до пяти лет.

"Очень многие семьи теперь пишут: "Почему три года? 5 лет тоже небольшой срок для молодой семьи. Нас тоже поддержите". Мы эти предложения будем рассматривать", – сказала Ибрагимова, отметив, что для этого необходима трансформация в "Отбасы банк".

По мнению главы банка, это даст возможность всем семьям иметь равный доступ к получению ипотеки, независимо от профессии, социального статуса.

Низкие ставки при низком доходе

Перед "Отбасы банком" стоит цель, чтобы семья с низким доходом могла претендовать на ипотеку с более низкими ставками.

"До конца года мы большой пакет законодательных инициатив вместе с министерством индустрии и инфраструктурного развития при поддержке правительства будем реализовывать, объяснять обществу", — пояснила Ибрагимова.

Только после этого "Жилстройсбербанк" будет переименован в "Отбасы банк".

Лента новостей
0