Определены максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине, архивное фото
Знак процента в витрине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изменение предельных ставок, установленных на сентябрь, наблюдается только по срочным депозитам сроком на 24 месяца с правом и без права пополнения

АЛМАТЫ, 3 авг — Sputnik. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на сентябрь.

В ведомстве отметили, что ставки по всем видам депозитов в тенге сохранились на уровне августа. Исключение составили срочные депозиты на 24 месяца.

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9%

Так, максимальная ставка по несрочным депозитам в сентябре составит 9% годовых.

Ставки по срочным депозитам на 3 и 6 месяцев с правом пополнения также составят 9%, без права пополнения – 9,5%.

Ставки по сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев составят 10% с пополнением и 10,5% - без пополнения.

Ставки по сберегательным депозитам со сроками 12 и 24 месяца также останутся неизменными — 11,9% и 11,8% соответственно.

"Средневзвешенные рыночные ставки по ним сложились выше установленного предела, поэтому в качестве максимально рекомендуемой ставки принимается значение установленного предела 14% - базовая ставка плюс пять пунктов", - пояснили в КФГД.

Единственное изменение предельных ставок, установленных на сентябрь, наблюдается по срочным депозитам на 24 месяца с правом и без права пополнения. Максимальная ставка по срочным депозитам (по депозитам с пополнением) сроком на 24 месяца снизились с 8,7% до 8,6%, по депозитам без пополнения - с 9,5% до 9,4%.

Налог на проценты по некоторым вкладам введут в России

Отмечается, что сокращение рыночных ставок по срочным депозитам с периодом на два года происходит в течение длительного промежутка времени и отражает низкую заинтересованность банков в привлечении данных видов вкладов по сравнению со сберегательными депозитами.

Лента новостей
0