Астанчане завалили акимат жалобами на работодателей из-за 42500

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек за компьютером зашел на сайт по выплате 42 500 тенге
Человек за компьютером зашел на сайт по выплате 42 500 тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас продолжается прием заявлений от работодателей за своих наемных сотрудников для назначения государственной выплаты 42 500

НУР-СУЛТАН, 21 июл – Sputnik. Ежедневно от 20 до 40 астанчан пишут жалобы на работодателей, которые не подают заявления для начисления госвыплаты 42 500 на период карантина. Об этом на брифинге в акимате заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя управления контроля и качества городской среды акимата Нур-Султана Ерлан Бердалин.

Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Соцвыплата 42 500 тенге: 700 тысяч казахстанцев проактивно получили SMS
По правилам Минтруда, для начисления выплаты в 42 500 наемным работникам заявления должен подать работодатель, чья деятельность невозможна в период карантина. Все выплаты предусмотрены из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), работодатель на это не тратит свои деньги.

Выплата 42 500 тенге: ответы на самые часто задаваемые вопросы

Для того, чтобы вести контроль за этой работой, столичный акимат создал штаб, в состав которого вошли сотрудники заинтересованных государственных органов.

"Все вопросы, связанные с нарушением конституционных прав в части трудовых отношений, будут рассмотрены инспекцией труда. Ежедневно в инспекцию обращаются от 20 до 40 человек. Большинство этих вопросов разрешаются положительно после проведения разъяснительной беседы с работодателями. В противном случае работник обращается в суд", - сообщил Ерлан Бердалин.

Для работодателей стартовал прием заявок на выплату 42 500 тенге

Наемным работникам, оставшимся без работы на период карантина, в случае нарушения трудовых прав можно обратиться в ГУ "Управление контроля и качества городской среды Нур-Султана".

Отметим, 14 июля правительство заявило о назначении государственной выплаты в 42 500 для граждан, оставшихся без дохода во время карантина. 16 июля министерством труда и социальной защиты населения Казахстана утверждены правила осуществления единовременной социальной выплаты.

Лента новостей
0