Что изменилось в механизме выплаты 42 500 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для наемных работников отменяется требование о наличии социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов за определенный период. Теперь заявки за них будут подавать только работодатели

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Что изменилось в механизме выплаты 42 500 тенге, рассказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Заявки на выплаты в 42 500 тенге могут подать:

  • работодатели за своих наемных работников, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы;
  • индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер, – за себя.

Для наемных работников произойдут два основных изменения.

Соцвыплата 42500 тенге: надо ли платить ЕСП

Отменяется требование о наличии социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов за определенный период.

"Предъявлять требования о наличии социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов за определенный период не будем. Раньше было требование – за последние 12 месяцев хотя бы одно социальное отчисление. Таких требований мы возлагать не будем. Это не даст никаких оснований для того, чтобы подтвердить, предприятие работает или нет", - сказал министр.

Кроме того, теперь заявления за наемных работников предлагается подавать только работодателям.

Кому положена выплата 42500 тенге в июле

"Второе существенное изменение: мы предлагаем, чтобы за наемных работников заявление подавал только работодатель. Он будет подавать заявление за своих работников, которых отправил в отпуск без сохранения зарплаты и будет нести ответственность за достоверность сведений", - озвучил Нурымбетов.

Министр уточнил, что в течение двух дней появится удобный для работодателей сервис, где нужно будет вводить данные сотрудников.

"Работники предприятий будут иметь возможность проверить свой статус, подал ли заявления работодатель, на какой стадии заявление. Проверка, контроль будет на уровне районных, городских штабов, где также присутствуют представители НПП "Атамекен", - сказал министр.

Как и когда подать заявку на 42500

В прошлый раз 42 500 тенге не могли получить люди пенсионного возраста, которые работали, но не имели соцотчислений.

"На этот раз мы возложим ответственность на работодателя. Единственное, проверим на районном уровне, действительно ли предприятие работает или нет", - уточнил глава Минтруда.

Порталы для заявок на социальную выплату в 42 500 должны заработать в пятницу, 17 июля. С понедельника, 20 июля, министерство планирует назначать выплату.

Лента новостей
0