Алматы избавится от импорта лекарств и масок: здесь создадут фармацевтический кластер

© Sputnik / Абзал КалиевПолки с лекарствами в аптеке
Полки с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы создадут новый фармацевтический кластер для снижения зависимости от импорта медпрепаратов и средств индивидуальной защиты

АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев сообщил о начале реализации проекта по созданию в южной столице фармацевтического кластера. По заверениям властей, инфраструктура для этого уже готова.

По словам Туякбаева, в первую очередь городские власти намерены запустить производство средств индивидуальной защиты (СИЗ).

"Два проекта уже на старте. И по производству нетканого материала – это основное сырье для всех видов СИЗов", - сказал Сапарбек Туякбаев в ходе онлайн-брифинга.

Также, по его словам, в завершающей стадии проработки находятся еще несколько проектов.

"Конечно, производство фармпрепаратов быстро (запустить) не получится, но мы убедились, что этот вопрос надо системно решать. Поэтому было принято решение создать фармацевтический кластер по производству медизделий", - добавил заместитель акима Алматы.

Фармассоциация Казахстана: лекарства в Алматы есть, цены не завышались

По словам Туякбаева, производство по изготовлению средств индивидуальной защиты планируется запустить до конца года. Его объем будет достаточным для того, чтобы стать полностью независимыми от импорта, добавил замакима.

Лекарства для больных с COVID-19 и пневмонией доставили в Нур-Султан

Лента новостей
0