"Казахстан очень неплохо проходит этот кризис" – глава ЕАБР

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов
Глава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов - Sputnik Казахстан
Подписаться
По прогнозам Евразийского банка развития, в 2021 году ВВП Казахстана может вырасти на 5,9%, тогда как в текущем году прогнозируется падение ВВП на 1,5%

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. В Евразийском банке развития разработали программу антикризисного содействия государствам-членам, а также оценили экономическую ситуацию в каждой стране. Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказал председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

"Казахстан очень неплохо проходит этот кризис. По итогам года мы при базовом сценарии прогнозируем падение ВВП республики на 1,5% и рост на 5,9% уже в следующем, тогда как в России — минус 3,4% в этом году, с ростом на 3,1% в 2021-м. Нельзя исключать, что уже в следующем году доходы на душу населения в Казахстане превзойдут российский показатель", - отметил Бельянинов.

Евразийский банк развития разработал "Программу антикризисного содействия государствам".

Экономики стран Центральной Азии не скоро оправятся от пандемии COVID-19

"Исходим из того, что падение ВВП Армении составит 2,2%, Беларуси — 3,7%, Казахстана, как я говорил, 1,5%, Кыргызстана — 0,3%, России — 3,4%. В Таджикистане ожидаем рост на 4,4%. Как видите, ситуация довольно разная. И экономики разные. Поэтому и меры поддержки разные: и пересмотр графиков платежей по кредитам, как это ЕАБР уже сделал для Российско-Кыргызского фонда развития, и введение моратория на выплату процентов, и предоставление краткосрочного капитала", - перечислил Бельянинов.

Кроме того, в странах Евразийского союза остро встал вопрос с качеством предоставляемых услуг в сфере здравоохранения. Поэтому ЕАБР рассматривает возможность открыть в странах целевые кредитные линии с использованием механизма ГЧП на строительство и модернизацию лечебных учреждений.

На сколько снизился ВВП Казахстана по итогам января-апреля

ЕАБР также работает над возможностью субсидирования процентной ставки за счет государственных программ.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация и Таджикистан.

Лента новостей
0