Оперативный штаб для мониторинга состояния бизнеса в Казахстане создан в правительстве

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для предпринимателей создана онлайн-анкета, на основании собранных данных оперативный штаб будет информировать правительство для принятия необходимых мер поддержки

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Правительство Казахстана совместно с нацпалатой предпринимателей "Атамекен" создало оперативный штаб для мониторинга состояния бизнеса в пострадавших отраслях экономики, сообщила пресс-служба правительства.

Вице-премьер Роман Скляр провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства.

В состав Проектного офиса под руководством Романа Скляра вошли председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов, заместители акимов, курирующие вопросы предпринимательства, представители профильных центральных государственных органов.

Бизнесу продлили отсрочку по кредитам в Казахстане

Советник премьер-министра по вопросам предпринимательства Дана Жунусова рассказала о задачах оперативного штаба. Так, штаб будет проводить мониторинг состояния предпринимательской активности в регионах и влияния карантинных мер на условия ведения бизнеса, формировать актуальные сведения о количестве субъектов МСБ в наиболее пострадавших отраслях, а также вырабатывать оперативные и системные предложения по восстановлению и развитию предпринимательской активности, сохранению занятости.

Оперативные данные о состоянии бизнеса будут формироваться на еженедельной основе из трех источников: акиматов, региональных палат предпринимателей и непосредственно от бизнеса. Таким образом, бизнес сможет напрямую сообщать о своем положении и наличии проблемных вопросов.

Решить в ближайшее время: Мамин рассказал, как поддержат бизнес во время пандемии

Для предпринимателей создана онлайн-анкета, для заполнения которой можно пройти по ссылке. На основании собранных данных оперативный штаб будет информировать правительство для последующего принятия необходимых мер поддержки.

Роман Скляр сообщил, что сбор оперативного штаба с заслушиванием заместителей акимов о текущей ситуации в регионах будет проводиться на еженедельной основе.

Также оперативный штаб еженедельно будет информировать о результатах проводимой работы премьер-министра Казахстана.

Лента новостей
0