Казахстан частично открыл автомобильные пункты пропуска на границе с Кыргызстаном и Китаем

© Photo : Официальный сайт правительства КыргызстанаПункт пропуска "Ак-Тилек автодорожный" в Иссык-Атинском районе Чуйской области
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из перечня временно закрытых исключаются пять автомобильных пунктов пропуска через границу с Республикой Кыргызстан

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Казахстан открыл автомобильные пункты на границе с Кыргызстаном и Китаем. Это указано в постановлении правительства на сайте информационно-правовой системы "Адилет".

Из перечня временно закрытых автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы Республики Казахстан исключены:

Пункты пропуска через границу с Китаем:

  1. Кольжат (Алматинская область);
  2. Бахты (Восточно-Казахстанская область);
  3. Майкапчагай (Восточно-Казахстанская область).

Пункты пропуска через границу с Кыргызстаном:

  1. Аухатты (Жамбылская область);
  2. Кордай (Жамбылская область);
  3. Сыпатай батыр (Жамбылская область);
  4. Сартобе (Жамбылская область);
  5. Кеген (Алматинская область).

В пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан Кольжат (Алматинская область), Бахты и Майкапчагай (Восточно-Казахстанская область) ограничен пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

Казахстан и Кыргызстан договорились об открытии всех пунктов пропуска

Исключение – лица и транспорт, которые перевозят медицинские и лекарственные средства, продовольственную продукцию и товары в рамках инвестиционных контрактов.

Также исключения касаются гуманитарной помощи, государственного заказа и порожних грузовых транспортных средств.

Ситуация на границе с Кыргызстаном

Ранее премьер-министры Казахстана и Кыргызстана Аскар Мамин и Мухаммедкалый Абылгазиев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на границе.

Казахстан и Кыргызстан договорились об открытии всех пунктов пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

Кыргызстан обвинил Казахстан в несоблюдении принципов ЕАЭС

В Минторговли Казахстана сообщили, что пять из семи пунктов пропуска ранее приостановили работу из-за угрозы распространения коронавируса.

В начале 2020 года Кыргызстан пожаловался на Казахстан во Всемирную торговую организацию за якобы применение с казахстанской стороны различных торговых барьеров.

Очереди на границе с Кыргызстаном: казахстанские налоговики выступили с жестким заявлением

По мнению казахстанской стороны, сопроводительные документы при перемещении товаров из Кыргызстана зачастую недостоверны.

Министерство экономики Кыргызстана опровергло информацию Казахстана о том, что 90% грузов, следующих из страны, ввозятся по несоответствующим документам.

Лента новостей
0