"КазМунайГаз" не будет сокращать производственный персонал – Айдарбаев

© Photo : ortcom.kzАлик Айдарбаев
Алик Айдарбаев    - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев посетил с рабочим визитом Атыраускую и Мангистаускую области, обсуждалась ситуация на Тенгизе и других предприятиях КМГ

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Нацкомпания "КазМунайГаз" не планирует сокращать производственный персонал. Об этом на встречах с акимами Атырауской и Мангистауской области рассказал председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.

В рамках антикризисных мер по всей группе компаний расходы сокращены на 146 миллиардов тенге. Была пересмотрена организационная структура центрального аппарата и оптимизирована численность персонала на 34%.

"Сокращены зарплаты топ-менеджеров на 30%, руководителей среднего звена – на 20%, а также до конца года отменены все премии и бонусы. Зарплаты рядовых сотрудников оставили на прежнем уровне. В центральном аппарате отказались от служебного автотранспорта для руководства", - напомнил он.

Что касается дочерних компаний, то были сокращены все расходы, не влияющие на производство и занятость персонала.

"В зависимости от ситуации мы продолжим оптимизацию затрат. Сокращать производственный персонала мы не собираемся. Это наш главный принцип – сохранить рабочие места. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности", – заявил Алик Айдарбаев.

Почти $12 миллионов сэкономит КМГ, сократив оклад и премии руководству

С акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым обсуждалась ситуация на Тенгизском месторождении в связи с распространением COVID-19, сообщает пресс-служба КМГ. С акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым рассматривались вопросы организации вахтовой смены на добывающих предприятиях.

На совещании с участием руководителей дочерних предприятий, сервисных компаний и председателей профсоюзных организаций Айдарбаев отметил, что благодаря принимаемым противоэпидемиологическим мерам ситуация на месторождениях стабильная.

Что касается финансового состояния компании и концепции антикризисной программы, то он признал, что "ситуация серьезная".

О "КазМунайГазе"

Нацкомпания "КазМунайГаз" – казахстанская нефтегазовая компания, которая управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг.

Компания основана в 2002 году и представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.

Существенные активы КМГ в том числе включают в себя Тенгизшевройл (ТШО) - 20%, Карачаганак (КПО) - 10%, Кашаган – 8,44%1 , Озенмунайгаз (ОМГ) - 100%, Мангистаумунайгаз (ММГ) - 50%, Эмбамунайгаз (ЭМГ) - 100%, Казгермунай (КГМ) - 50%, ПетроКазахстан (ПКИ) - 33%, Каражанбасмунай (КБМ) - 50%, Казахойл Актобе (КОА) - 50%, Казахтуркмунай (КТМ) - 100%, КазМунайТениз - 100%.

Лента новостей
0