Как работодатели могут сохранить рабочие места в период карантина

© Photo : СС0 / Free-PhotosОфис
Офис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Действующим трудовым законодательством предусматривается несколько вариантов оформления трудовых отношений при наличии ограничений для полноценной производственной деятельности

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов рассказал, как работодатели могут сохранить рабочие места в период карантина.

Чиновник привел четыре варианта: оформление простоя, отпуск без сохранения зарплаты, неполный рабочий день и дистанционный режим.

По его словам, у работодателей, которым не разрешено возобновлять работу в условиях карантинных мер, возникают вопросы относительно организации работы сотрудников и оплаты их труда.

Казахстанцы получили право на неполный рабочий день 

"Действующее трудовое законодательство достаточно гибкое в плане организации труда. Им предусматривается несколько вариантов оформления трудовых отношений при наличии ограничений для полноценной производственной деятельности", - отметил Сарбасов.

Первое: дистанционный режим работы.

"Условия дистанционной работы оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору, а работодатель обязан предоставить работнику необходимые средства связи", - сказал Сарбасов.

Второе: неполный рабочий день.

"Работодатель вправе установить режим неполного рабочего дня: уменьшение продолжительности ежедневной работы, неполная рабочая неделя, либо оба этих варианта", - пояснил Сарбасов.

Кто может рассчитывать на неполный рабочий день в Казахстане в период ЧП

Третье: отпуск без сохранения заработной платы.

"Такая мера допустима лишь по инициативе работника и с согласия работодателя. При этом его согласие не требуется в случаях регистрации брака, рождения ребенка, смерти близких родственников", - заявил вице-министр труда.

Как оформить простой, если компания не зарабатывала во время ЧП

Четвертое: оформление простоя по не зависящим от работодателя и работника обстоятельствам. Простой должен оплачиваться не ниже одной минимальной заработной платы (42 500 тенге).

"Важно отметить, что простой подходит далеко не всем организациям – причины простоя должны состоять в невозможности продолжения функционирования организации. Например, если постановлением главного государственного санитарного врача деятельность данной организации полностью либо частично запрещена", - подчеркнул Сарбасов.

В заключение он поблагодарил добросовестных работодателей за активную гражданскую позицию и социальную ответственность за своих работников.

Лента новостей
0