Как на Тенгизе обеспечивают бесперебойную деятельность во время карантина

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПервая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз
Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Персонал на месторождении разделили на группы, что поможет предотвратить близкие контакты между сотрудниками ТШО

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. ТОО "Тенгизшевройл" продолжает работать без перебоев, несмотря на вспышку коронавируса в ТШО и подрядных организациях. Для этого в компании оперативный персонал разделили на отдельные группы, чтобы предотвратить близкие контакты, сообщил генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью нефтяной организации Рзабек Артыгалиев.

Несмотря на временный вывоз неоперативного персонала, критически важные работы по проекту продолжаются.

Вспышка коронавируса на Тенгизе: с месторождения вывезли 18,5 тысячи рабочих

"Для обеспечения бесперебойной производственной деятельности мы внедрили ряд дополнительных мер по защите нашего персонала. Помимо того, что в результате вывоза неоперативного персонала сократилась общая численность находящихся на Тенгизе людей, ТШО продолжает принимать меры по созданию здоровой среды для оперативного персонала", - отметил Артыгалиев в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций.

К примеру, чтобы не прекращать работы на месторождении, оперативный персонал решили разделить на отдельные группы. Это поможет предотвратить близкие контакты между сотрудниками ТШО.

"В случае, если один из членов какой-либо группы оперативного персонала заразится вирусом, то другая группа оперативного персонала будет готова их заменить и продолжить работу для обеспечения бесперебойной производственной деятельности", - пояснил представитель ТШО.

Кроме того, в компании оформление нарядов-допусков производится с помощью специальной программы и мобильных устройств.

Также компания ограничила доступ в центральные пульты управления. Только операторы пульта имеют доступ в данное помещение. Кроме того, внедрены жесткие правила дезинфекции этих помещений.

В 90% случаев у работников Тенгиза болезнь протекает бессимптомно

Рзабек Артыгалиев подчеркнул, что в 90% случаев у работников Тенгиза болезнь протекает бессимптомно.

"На сегодняшний день количество проведенных ПЦР-анализов на Тенгизском месторождении составило свыше восьми тысяч. Ежедневно проводятся в среднем около 400 анализов. Это в несколько раз превышает показатель тестирования по отношению на душу населения в среднем по Казахстану", - заявил он.

Представитель ТШО добавил, что проведение массовых анализов позволило выявить вирус у людей, у которых отсутствовали симптомы вообще или проявлялись в легкой форме.

Спикер также указал, что в данный момент на территории Тенгизского месторождения организован инфекционный стационар, укомплектованный прикомандированным из госучреждений медицинским персоналом.

"Этот стационар принимает больных с легкой и бессимптомной формами коронавирусной инфекции и проводит лечение в соответствии с принятыми в Казахстане протоколами. В настоящее время в этом стационаре лечатся 376 человек", - говорит Артыгалиев.

Коронавирус на Тенгизе: свыше 200 вахтовиков находятся в инфекционном стационаре

Он напомнил про неукоснительное соблюдение санитарных мер. В противном случае ТШО будут приняты жесткие меры вплоть до расторжения контрактов и трудовых договоров. Служба безопасности ТШО совместно с акиматом Жылыойского района, районной СЭС и сотрудниками ДВД постоянно проверяют выполнение требований этих стандартов в вахтовых поселках на Тенгизе.

На Тенгизе комиссия нашла нарушения, приведшие к пневмонии у рабочих

Коронавирус на Тенгизе

В прошлую среду главный санврач Казахстана говорила, что в Атыраускую область была направлена правительственная комиссия, в результате которой был принят план и график работ на Тенгизе. Если он не будет выполняться, то предприятие могут закрыть.

Карантин в Атырауской области был введен 30 марта и продлен до 8 июня.

Сейчас в Атырауской области зафиксирован 891 случай коронавируса, из них 787 заболевших - это работники с месторождения Тенгиз. Первый случай заражения коронавирусной инфекцией там зарегистрирован 8 апреля.

Сколько нефти произвели на ТШО с начала года

Отметим, что в первом квартале 2020 года объемы добычи ТШО составили 7 миллионов 680 тысяч тонн сырой нефти, что немного превышает показатель добычи за аналогичный период прошлого года.

Проект будущего расширения/Проект управления устьевым давлением выполнен на 77%. Работы по изготовлению модулей и их отгрузка с производственной площадки ведутся согласно графику, продолжаются работы по сборке модулей в Тенгизе.

Лента новостей
0