Лимоны за месяц подорожали почти на 50% в Казахстане

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЖетысайский аграрий стал миллионером, выращивая лимон
Жетысайский аграрий стал миллионером, выращивая лимон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лук вырос в цене почти на 14%, стоимость яблок увеличилась на 13%. Зато снизилась цена на огурцы - почти на 24%

АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. В Казахстане за месяц выросли цены на некоторые продукты, сообщается в исследовании Energyprom.kz.

По итогам апреля наибольший месячный рост цен показали лимоны — сразу на 47,9%. В марте они дорожали только на 3%.

Цены на яблоки выросли на 13,7%.

Среди овощей заметнее всего подорожали лук – на 13,1%, картофель – на 10,7%, капуста – на 5,9% и морковь - на 4,6%. В это же время сезонные огурцы подешевели к марту сразу на 23,6%.

За первую неделю мая цены на социально значимые продовольственные товары, включающие 19 наименований, не изменились. Рост в сегменте с начала года составил 5,5%.

Почему подорожали продукты в Казахстане в период ЧП

Сахар, мука и гречка значительно подорожали за год

Стоимость сахара выросла в марте сразу на 6,7%. На 1,6% подорожала питьевая вода в емкостях. Остальные бакалейные продукты практически не изменились в цене.

Среди круп заметный рост отмечен только для гречневой (на 4,6% за месяц и 43,5% - за год). Подорожали также манная (на 1,7% за месяц и на 14,2% — за год) и перловая (на 1,4% за месяц и на 12,6% — за год) крупы.

Цена на муку высшего сорта за апрель выросла на 1,6%, за год – на 20,5%. Рожки и вермишель за год подорожали на 15,4% и 13,3% соответственно.

Казахстан переходит на новый уровень контроля цен на продукты

Цены на мясо, сельдь и окорочка выросли за месяц

Среди мясной продукции заметнее всего подорожала баранина — на 2,8% за апрель. Также в сегменте продуктов животного происхождения на 2,1% подорожала сельдь, на 1,9% — куриные окорочка, на 1,6% — сыр и сливочное масло.

Отмечается, что по методологии комитета по статистике Минэкономики регистрируются цены, уплаченные в день проведения обследования — 20-го числа каждого месяца, включая налоги, но исключая дополнительные сборы за их доставку. Средняя цена по конкретному товару по республике вычисляется из уровней цен городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Семей, областных центров и выборочного круга районов.

Казахстанский садовод заработал миллионы на лимонах

Напомним, в понедельник в Казахстане утратил силу приказ об установлении предельных цен на социально значимые продовольственные товары.

Совместный приказ министров торговли и интеграции, сельского хозяйства и национальной экономики был издан 3 апреля на период действия чрезвычайного положения в республике. В понедельник, 11 мая, режим ЧП завершился, в этой связи приказ утратил силу.

Лента новостей
0