Минтруда сделало прогноз по безработице к концу года в Казахстане

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкБезработица. Архивное фото
Безработица. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По расчетам министра труда Казахстана, безработица в стране вырастет на 1,1 процентных пункта

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Уровень безработицы в Казахстане может возрасти к концу года до 5,9% против 4,8% до введения режима чрезвычайного положения. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его данным, сейчас ситуация на рынке труда и восстановление занятости, в первую очередь, будут зависеть от темпов снижения, ослабления карантинных мер и возобновления деятельности предприятий. Также влияние окажут и меры по оживлению экономики.

Казахстанцы, подавшие заявления до 11 мая, могут получить 42 500 тенге

"Сам процесс восстановления занятости будет более сложным. Тем не менее мы на уровне Минтруда делали прогнозы. Мы рассчитываем на то, что если основной объем ослабления карантинных мер придется на июнь-июль, то более полное восстановление занятости начнется в четвертом квартале текущего года, и по итогам года, возможно, уровень безработицы будет на уровне 5,9% против 4,8 до ЧП", - заявил глава Минтруда Казахстана.

Биржан Нурымбетов уточнил, что правительством предприняты меры по обеспечению занятости населения. В частности, запущена дорожная карта занятости, расширены возможности программы "Енбек" ("Труд").

План по смягчению карантинного режима в Казахстане включает июнь

"Мы планируем, что в текущем году в целом мерами обеспечения занятости мы сможем охватить более одного миллиона 200 тысяч человек", - уточнил министр.

Ранее первый вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что правительство Казахстана выделило 5,9 триллиона тенге (1,3 триллиона долларов) на антикризисные меры.

Лента новостей
0