Ставки вознаграждения по несрочным и краткосрочным депозитам снизили в Казахстане

Подписаться
В Казахстанском фонде гарантирования депозитов в июне рекомендуют открывать сберегательные депозиты, так как они принесут больший доход с максимальной ставкой от 12 до 14,9%

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на июнь.

В КФГД отметили, что максимальная ставка вознаграждения по несрочным и краткосрочным депозитам пересмотрена в рамках плавного понижения ставок:

  • максимальная ставка по несрочным тенговым депозитам в июне составит 11%;
  • ставки по срочным депозитам на 3 и 6 месяцев с пополнением – 11%, без пополнения – 11,5%;
  • ставки по сберегательным депозитам на аналогичные сроки составят 12% с пополнением и 12,5% - без пополнения.

Токаев дал ряд поручений по стабилизации курса тенге

Максимальные рекомендуемые ставки по долгосрочным вкладам, рассчитанные на основе средневзвешенных ставок вознаграждения, по которым привлекались депозиты на 12 и 24 месяца, изменены как в сторону понижения, так и повышения, сказали в КФГД:

  • максимальные ставки по сберегательным депозитам на 12 месяцев с пополнением в июне снизятся до 12,8%;
  • ставки по срочным вкладам на 12 и 24 месяца с пополнением снизятся до 10,5% и 10,3% соответственно, без пополнения – до 11,2% и 11,1%.

"Снижение ставок по долгосрочным вкладам с пополнением также связано с пересмотром стоимости права пополнения, которую КФГД изменил в соответствии с методикой, принимая во внимание изменение базовой ставки Нацбанка и, как результат, изменение в кривой доходности государственных ценных бумаг", - отметили в КФГД.

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,5% в Казахстане

Максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным депозитам на 24 месяца с правом пополнения повысятся до 12,9%, без права пополнения на год и 2 года – до 14,9%.

В июне сберегательные депозиты на все сроки сохранят свою привлекательность для клиентов банков и принесут больший доход (от 12% до 14,9%), чем любой другой вклад, добавили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Лента новостей
0