Запущены рейсы Нур-Султан - Алматы: в министерстве прокомментировали цены на билеты

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские авиакомпании обещают не завышать цены на билеты в связи со сложившейся ситуацией и возникшим финансовым кризисом

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Стало известно, сколько будут стоить авиабилеты на рейсы между Нур-Султаном и Алматы, которые возобновятся с 1 мая.

"Авиакомпании Казахстана, понимая сложную ситуацию, установили стоимость билета в диапазоне от 7 тысяч до 30 тысяч тенге в зависимости от даты и времени приобретения", - говорится в сообщении министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В дальнейшем, в случае улучшения ситуации с коронавирусом, количество внутренних рейсов и емкость воздушных судов может быть увеличена.

Напомним, по плану с 1 мая из Нур-Султана в Алматы и обратно будут летать четыре рейса в день: два рейса авиакомпании Air Astana, один у Fly Arystan и один у SCAT.

Авиакомпании Казахстана начали продавать билеты за границу

"Начало полетов по наиболее популярному маршруту является первым шагом на пути к восстановлению отрасли. Безусловно, авиарейсы будут выполняться в условиях повышенных мер санитарной безопасности, установленных главным санитарным врачом на транспорте министерства здравоохранения республики", - добавили в ведомстве.

Всего на территории Казахстана с момента введения чрезвычайного положения из-за эпидемии коронавируса было приостановлено 540 регулярных пассажирских рейсов в неделю по 45 внутренним маршрутам и 440 рейсов в неделю (с 442 до двух рейсов) по 97 международным маршрутам.

Открыта продажа авиабилетов между Нур-Султаном и Алматы

Из 20 тысяч работников отрасли гражданской авиации в связи с режимом ЧП и из-за снижения количества рейсов около 70% ушли в отпуск без содержания.

По данным министерства, потери в авиационной отрасли страны составят порядка 300 миллиардов тенге (697 миллионов долларов) до конца 2020 года.

Пассажиров рейса Нур-Султан - Алматы пустят на борт только со справкой

Лента новостей
0