Проблема с запашком: в Казахстане намерены построить 85 придорожных туалетов

© Photo : Пресс-служба КазАвтоЖолСовременный придорожный туалет
Современный придорожный туалет - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодня в республике работают 1 815 объектов придорожного сервиса, больше половины из которых не соответствуют требованиям национального стандарта

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. В 2020 году на республиканских трассах появятся 85 санитарно-гигиенических узлов (СГУ).

Национальная компания "КазАвтоЖол" планирует установить 62 санитарно-гигиенических узла. Кроме того, за счет частных инвестиций будет построено 23 автозаправочных станции с наличием СГУ, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Всего на сегодняшний день вдоль автодорог республиканского и международного значения функционирует 1 815 объектов придорожного сервиса, из которых 894 объекта, или 49%, соответствуют требованиям национального стандарта.

Туалет за 23 миллиона: "КазАвтоЖол" объяснил высокую стоимость

Наилучшие результаты по соответствию показывают Атырауская, Костанайская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области. Менее развит придорожный сервис в Мангистауской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях. В этом году совместно с акиматами регионов планируется привести в соответствие 58% объектов.

За три месяца 2020 года за счет частных инвестиций в Казахстане построили пять новых объектов придорожного сервиса, а до конца года планируется строительство еще 38 таких объектов.

В рамках реализации госпрограммы "Нурлы Жол" до 2025 года планируется привести все объекты придорожного сервиса в соответствие национальным стандартам .

Известный тревел-блогер высказался о казахстанских туалетах

Туалеты за 23 миллиона тенге появились в Казахстане

В 2019 году национальная компания "КазАвтоЖол" сообщила, что в ряде регионов Казахстана установили новые придорожные санузлы. Стоимость одного туалета оценивалась в 23 миллиона тенге.

Всего существует четыре вида придорожных туалетов. На содержание каждого из них рассчитывается своя стоимость, от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Также учитывается регион. По словам председателя правления компании, в южных регионах страны обслуживание будет стоить дешевле. В северных дороже за счет расхода электричества.

"В эти деньги входит зарплата охранника-уборщика, привоз воды, уборка, принадлежности. Плюс инвестор должен сэкономить и вернуть эти деньги в течение пяти лет. Если он хорошо обслуживает, мы ему продлеваем дальше контракт. Поэтому это ему выгодно", - рассказал глава компании Улан Алипов.

Стоит отметить, что туалеты платные, стоимость – 50 тенге за вход.

Кожагапанов: в Казахстане всего два придорожных туалета мирового уровня

Лента новостей
0