Тенге завершил неделю укреплением

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объявлен официальный курс доллара на 25-27 апреля. Национальная валюта по отношению к доллару укрепилась на 1,25 тенге

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в пятницу составил 430,99 тенге.

По сравнению с предыдущим днем торгов нацвалюта укрепилась на 1,25 тенге. Данный курс в соответствии с установленным порядком будет являться официальным курсом Нацбанка на 25-27 апреля.

Работа обменных пунктов в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте приостановлена по решению правительства до окончания режима ЧП.

Минувшую неделю нацвалюта завершила на отметке 426,44 тенге за доллар. С понедельника тенге начал слабеть на фоне падающих цен на нефть, и в среду достиг уровня 435,82 тенге за доллар.

На торгах в среду стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 8,43% - до 17,7 доллара за баррель.

Почему нефть дешевеет, а бензин нет

В четверг на фоне роста цены на нефть тенге поменял тренд и укрепился сразу на 3,58 тенге, до 432,24.

Мировые цены на нефть после обвала в начале недели уверенно растут третью торговую сессию подряд на фоне заявлений ряда стран о сокращении добычи и геополитической напряженности на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.

В пятницу утром цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4,5% - до 22,29 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 5,33% - до 17,41 доллара за баррель.

Ниже $18 опустилась цена нефти Brent впервые за 20 лет

Поддержку ценам на нефть оказывают сообщения СМИ о готовности ряда стран начать сокращать добычу нефти уже сейчас. В четверг Алжир уведомил страны ОПЕК+, что немедленно начнет сокращать добычу нефти. Кроме того, кувейтское агентство новостей KUNA сообщило, что Кувейт еще до вступления в силу соглашения ОПЕК+ сократил поставки нефти на рынок.

Сделка ОПЕК+ и ее влияние на нефтяной рынок

ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Соглашение начинает действовать 1 мая. 

Это одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии. Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и также внес свой вклад, согласившись на значительное сокращение производства нефти со своей стороны.

Американская нефть показала ценовой антирекорд: отразится ли это на курсе тенге

Напомним, в начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Тенге установил антирекорд 19 марта, достигнув значения 448,5 тенге за доллар, затем курс плавно укреплялся до 425 тенге, и с середины апреля вновь начал слабеть в связи с падением нефтяных котировок.

Лента новостей
0