Клиенты Tengri Bank не могут снять деньги со счетов, они готовят обращение к президенту

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска отделения Tengri Bank
Вывеска отделения Tengri Bank - Sputnik Казахстан
Подписаться
В банке заявили, что предпринимают меры для стабилизации ситуации с ликвидностью в условиях чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Клиенты Tengri Bank не могут снять деньги со счетов, они готовят обращение в генеральную прокуратуру и президенту.

В самом банке заверяют, что операционная деятельность скоро восстановится.

Остались без средств во время ЧП

Проблемы с транзакциями у Tengri Bank начались еще в начале апреля, рассказал Sputnik Казахстан клиент банка Роман Миразимов.

Люди не могли снять деньги в банкомате, перевести средства через приложение на другие карты, заявил он.

Лимит на обналичивание денег для юрлиц установлен в Казахстане

"Мы обратились в агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Ответ нам не предоставили. Мы возмущены тем, что нас не слышат. Агентство и Tengri Bank не выходят с нами на связь. В нашей WhatsApp-группе уже больше ста человек: мы готовим коллективное обращение в генеральную прокуратуру, а также на имя президента, чтобы на нас обратили внимание", - поделился Миразимов.

Люди остались без средств к существованию во время чрезвычайного положения, продолжил он.

"Некоторые откровенно голодают. Официально агентство и сам банк заявляют, что снимать деньги можно – до 50 тысяч тенге. Я сам вчера пытался снять деньги, не получилось. У товарищей в группе тоже. Речь, в том числе, и о зарплатных карточках", - добавил он.

Комментарий Tengri Bank

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный депозитный рейтинг Tengri Bank.

Рейтинг повысят с отметки Саа3, как только банк предпримет меры по существенному укреплению ликвидности, получит поддержку от акционеров.

Соцпособие 42500 тенге: когда казахстанцы получат вторую выплату

"Банк функционирует в ограниченном режиме в связи со сложившейся ситуацией на мировом финансовом рынке. В условиях чрезвычайного положения в стране мы предпринимаем все необходимые меры для стабилизации ситуации с ликвидностью, включая обсуждение этих вопросов с регулятором и акционерами, в том числе основным акционером – Punjab National Bank", - заявили в пресс-службе Tengri Bank.

Банк планирует восстановить свою операционную деятельность, продолжить проводить платежи и переводы, указано в сообщении.

Tengri Bank – банкрот или нет?

Низкий рейтинг банка означает понижение его способности отвечать перед депозиторами, прокомментировал Sputnik Казахстан экономист Айдархан Кусаинов.

"Это не означает банкротство. Рейтинговые агентства в большинстве случаев следуют случившимся событиям", - сказал он.

В ситуации вокруг Tengri Bank необходимо обратить внимание на три момента, продолжил он.

"Во-первых, банк незначительный с точки зрения влияния на экономику. А это означает, что регулятор его спасать особо и не будет. Хочу отметить, что у нас в принципе спасают не банки, а вкладчиков. Во-вторых, проблемы у Tengri Bank начались не из-за набега вкладчиков и паники. Поэтому рассчитывать на так называемый "мостиковый заем" тоже не стоит", - высказался он.

Кто получит льготы по налогам в связи в режимом ЧП в Казахстане

В-третьих, банку могли бы предоставить кредит, если есть четкие гарантии со стороны акционера.

Первый зампредседателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков 16 марта заявлял: нет оснований говорить о банкротстве. Поддерживать финансовый институт – задача, прежде всего, банка и акционеров, отмечал он.

Лента новостей
0