Тенге продолжил ослабление на торгах KASE

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объявлен официальный курс доллара на 23 апреля. Национальная валюта по отношению к доллару подешевела на 5 тенге

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в среду составил 435,82 тенге.

По сравнению с предыдущим днем торгов нацвалюта ослабела на 5,32 тенге. Данный курс в соответствии с установленным порядком будет являться официальным курсом Нацбанка на 23 апреля.

Работа обменных пунктов в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте приостановлена по решению правительства до окончания режима ЧП.

Ниже $18 опустилась цена нефти Brent впервые за 20 лет

Цены на нефть

На торгах в среду стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 8,43% - до 17,7 доллара за баррель.

Экономист Олжас Тулеуов в своем Telegram-канале заметил, что котировки Brent под давлением избытка нефти на рынке приближаются к значению в 15 долларов за баррель – нового исторического минимума c мая 1999 года. "Однако любопытно, что курсы "нефтяных" валют к американскому доллару, несмотря на подобное падение цен на Brent, близки, но еще далеки от недавних максимумов, которые наблюдались при более высокой нефтяной цене", - заметил экономист.

Он отметил, что в разрезе "нефтяных" валют наиболее чувствительным к изменению котировок Brent остается мексиканский песо, наименее чувствительным – канадский доллар.

"Cхожую, но менее выраженную с мексиканским песо траекторию демонстрирует норвежская крона. При этом динамика тенге максимально стремится следовать за трендом российского рубля, особенно это заметно начиная с 16 марта, когда Нацбанк Казахстана заявил о минимизации участия на валютном рынке", - подчеркнул Толеуов.

Тенге установил антирекорд 19 марта, достигнув значения 448,5 тенге за доллар, затем курс плавно укреплялся до 425 тенге, и с середины апреля вновь начал слабеть в связи с падением нефтяных котировок.

Негатив на рынке нефти сохранится до конца 2020 года – ОПЕК

Сделка ОПЕК+ и ее влияние на нефтяной рынок

Напомним, в начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Однако 12 апреля страны ОПЕК+ и не-ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона – во втором полугодии и 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года.

Это одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии.

Спрос на нефть беспрецедентно упадет в 2020 году - генсек ОПЕК

Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и также внес свой вклад, согласившись на значительное сокращение производства нефти со своей стороны.

Лента новостей
0