Упала - отжалась: цена на нефть марки WTI впервые стала отрицательной

© Sputnik / Maksim BogodvidНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Американская нефть подешевела на 300% в последний день продаж майских фьючерсов, так как ее уже негде хранить, но вскоре вновь вернулась к положительным, но неутешительным значениям

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Цена на нефть марки WTI достигла исторического антирекорда, опустившись до отрицательных значений – до минус 37,63 доллара за баррель. Однако спустя несколько часов ее стоимость подорожала до 2,21 доллара за баррель, передает РИА Новости.

Стоит отметить, менее двух недель назад организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ прогнозировала, что мир не увидит нулевую стоимость нефти

Июньский фьючерс нефти марки Brent на торгах в понедельник опускался до 25,38 доллара за баррель.

Цена нефти WTI рухнула до уровня 1998 года

Сенсационный обвал вызван тем, что вторник станет последним днем продажи майских фьючерсов WTI. При этом хранить это сырье негде — спрос резко упал из-за пандемии коронавируса, а нефтехранилища почти заполнены.

Свою роль сыграл также провал сделки ОПЕК+ - новое соглашение было подписано поздно и не помогло стабилизировать цены на рынке.

В ОПЕК и Международном энергетическом агентстве ожидают рекордного падения спроса на нефть на фоне избытка сырья.

Негатив на рынке нефти сохранится до конца 2020 года – ОПЕК

Эксперт в сфере нефтяных рынков Худжадж Бу Хедр в комментарии РИА Новости отметил, что падение цен на WTI в первую очередь является проблемой США. Вашингтон производит то количество нефти, которое ему необходимо, и не нуждается в экспорте.

По его мнению, остановить историческое крушение цен могло бы поэтапное снятие ограничений, введенных в связи с коронавирусом, а также "открытие" экономики.

Нефть при сделке ОПЕК+ к концу года может подорожать до $40-45 за баррель

Как считает Худжадж Бу Хедр, к концу июня-началу июля можно ожидать рост цен на нефть до 40 долларов.

Восстановление цен на нефть марки WTI будет возможна только после возрождения американской экономики, заявил РИА Новости управляющий директор вашингтонской компании Berkeley Research Group и бывший член Федеральной комиссии США по энергорегулированию (FERC) Бранко Терзик.

Убьет ли "энергия будущего" нефть после коронавируса

"Когда стоимость вернется к росту? Когда экономика начнет расти. И мы используем всю нефть, которая уже в хранилищах. И только после этого мы сможем начать качать новую. Сейчас же держать нефть в хранилище - это значит, что ты должен платить за ее хранение", — отметил собеседник РИА Новости.

При этом американские власти сейчас мало что могут сделать, продолжил эксперт. В лучшем случае выжить сможет лишь половина американских нефтяных компаний.

Столько нефти сейчас не нужно – эксперт о намерениях Норвегии увеличить нефтедобычу

Лента новостей
0