Добавляйте в чат, перечислим деньги: мошенники обманывают клиентов Halyk Bank и Kaspi

© AFP 2024 / Kirill Kudryavtsev Социальные сети
Социальные сети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские банки не имеют отношения к фейковым каналам, которые обещают подписчикам деньги и просят отправить свои персональные данные

НУР-СУЛТАН, 17 апр – Sputnik. Мошенники открыли фейковые аккаунты от имени Halyk Bank и Kaspi Bank в Telegram.

Клиентам предлагают добавлять людей в чат и обещают денежное вознаграждение.

В пресс-службе банков Sputnik Казахстан подтвердили, что данные чаты фейковые.

Бот для 42 500 тенге: мошенники могут украсть данные казахстанцев 

"Сегодня обнаружили новый вид мошенничества в Telegram-канале. Там рекламируют денежную акцию от Halyk Bank. Клиентам предлагают добавлять людей в указанный информационный канал и за каждого добавленного участника обещают перечисление бонуса на карту в виде денег (до 55 тысяч тенге). Будьте очень бдительны! Обязательно подключите услугу SMS-оповещений по вашим счетам и картам, и в случае подозрительных транзакций оперативно блокируйте счета и карты через Homebank.kz", - отреагировали в Halyk Bank.

В банке напомнили, что сотрудники никогда не попросят сообщить реквизиты счетов и банковских карт, ПИН-коды, CVV коды и другую конфиденциальную информацию.

Halyk Bank создал свой официальный аккаунт в Telegram.

Ситуацию также прокомментировали в Kaspi Bank.

"Помогу оформить пособие за деньги" - в Казахстане активизировались мошенники

"У нас есть единственный официальный канал Kaspi.kz в Telegram: https://t.me/kaspikz. Все остальные каналы - фейковые. Просим использовать информацию только из наших официальных каналов", - говорится в сообщении.

Казахстанцев призывают ни при каких обстоятельствах не отправлять никому персональные данные, включая копии документов, удостоверяющих личность, реквизиты платежной карты (16-значный номер, имя держателя, срок действия, CVV/CVC-код), SMS-коды для авторизации.

Лента новостей
0