Путин предложил обнулить таможенные пошлины на комплектующие в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЧелябинская таможня осуществляет контроль за перемещением санкционных товаров следующих транзитом через территорию России в республику Казахстан
Челябинская таможня осуществляет контроль за перемещением санкционных товаров следующих транзитом через территорию России в республику Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Координационный совет по борьбе с пандемией в ЕАЭС оценивает потребности и возможности государств-членов по поставкам критически важных товаров

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложил президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Выступление опубликовано на сайте Кремля.

Он отметил, что правительства государств ЕАЭС приняли решение ограничить вывоз в третьи страны критически важных медицинских препаратов и техники, социально значимых товаров, чтобы помогать друг другу с доставкой гуманитарной помощи, товаров первой необходимости.

Лукашенко предложил сохранить транспортный коридор через РФ в Казахстан

"Стоит подумать о том, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать промышленное производство наших стран, те сектора экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях эпидемии", - сказал Путин.

Речь идет, прежде всего, о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сфере развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта.

Казахстан озвучил предложения по борьбе с COVID-19

Путин также подчеркнул, что методы борьбы с пандемией должны быть разумными и пропорциональными.

"Они не должны приводить к разрыву наработанных десятилетиями кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению взаимных инвестиций. Уже сейчас в рамках ЕАЭС нужно начать разработку мер системного характера, призванных создать условия для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития", - указал Путин.

Средства ЕАБР могут привлечь для борьбы с коронавирусом

Речь идет, в частности, о том, чтобы активизировать процесс цифровизации в сфере логистики, таможенных и налоговых процедур.

Лента новостей
0