Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Мы вывезли туристов, теперь помогите нам: турфирмы обратились к властям Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Турфирмам нужно 3,8 миллиарда тенге, чтобы вернуть казахстанцам деньги за путевки. Они надеются на дешевые кредиты от государства

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Казахстанские туроператоры вывезли туристов с мест отдыха в зарубежных странах за счет своих средств и теперь просят поддержки индустрии у государства. Об этом в прямом эфире Sputnik Казахстан в Instagram рассказала председатель правления фонда "Туристик Камкор" Инна Рей.

Фонд гарантирует права в сфере выездного туризма путешественникам, купившим официальные путевки, по которым присваивается туркод.

"Туроператоры уже представили свои потери — 3,8 миллиарда тенге (около 9 миллионов долларов). На такую сумму они могли сделать возвраты туристам, которые хотят деньги вернуть", — пояснила Рэй.

Туроператоры надеются на помощь государства.

Застряли в Таиланде и Индонезии: казахстанцы просят вернуть их домой

"Это очень приличная сумма, но для правительства это не так много, потому что основную часть проблемы - глобальную проблему по возврату туристов - мы уже решили за счет собственных средств туроператоров. Теперь хорошо было бы получить кредиты под небольшие проценты", - сказала спикер.

Интерес к туризму не снижается

Вместе с тем Рей отметила, что казахстанцы настроены оптимистично и ждут, когда можно будет снова начать путешествовать.

"Большинство туристов звонят и спрашивают, когда можно делать бронирования снова. Новых бронирований у нас сейчас нет, но мы продолжаем поддерживать контакты с нашими клиентами, ищем условия. Договариваемся с партнерами, чтобы сохранить стоимость ранних бронирований, которые были сделаны в декабре-январе", - рассказала председатель правления фонда "Туристик Камкор".

Шесть тысяч туристов вернулись в Казахстан после объявления пандемии

Похожая ситуация складывается во въездном туризме.

Напомним, что в Казахстане с 16 марта был введен режим ЧС из-за коронавируса. В настоящее время в стране приостановлено международное пассажирское сообщение.

Лента новостей
0