Токаев поручил не допустить проблем в финансовой системе Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства дал поручения Нацбанку и финрегулятору подготовить предложения по сохранению стабильности финсектора

НУР-СУЛТАН, 10 апр - Sputnik Казахстан. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному банку и агентству по финансовому развитию подготовить комплекс предложений по сохранению стабильности финансовой системы страны.

"Следующий вопрос – стабильность финансового сектора. Это важная задача. Ведь проблемы финансовой системы, в свою очередь, могут негативно отразиться и на реальном секторе экономики, и на сбережениях граждан", - заявил глава государства на заседании госкомиссии по чрезвычайному положению.

Он также остановился на вопросе поддержки крупного бизнеса.

Некоторым предприятиям разрешат работать во время ЧП в Нур-Султане и Алматы

По его мнению, в дополнение к мерам поддержки малого и среднего бизнеса следует взять на контроль деятельность крупных предприятий в условиях снижения внешнего спроса на их продукцию. 

"У крупных предприятий "больший запас прочности". Они являются неотъемлемой, важной частью нашей экономической системы и поэтому могут сами выступить в роли стабилизатора экономики через поддержание занятости и заказы МСБ", - заметил Токаев.

Вместе с тем в случае значительного ухудшения ситуации "мы можем рассмотреть возможность оказания точечной государственной поддержки", сказал президент.

Продлят ли налоговые каникулы бизнесменам до конца года в Казахстане

 

 

 

Лента новостей
0