Все нефтегазовые компании в Казахстане работают полноценно – глава "Самрук-Казыны"

© AP Photo / Rich PedroncelliДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприятиям поручено сохранить рабочие места и минимизировать экономические риски в период режима ЧП

НУР-СУЛТАН, 3 апр - Sputnik. Все крупные предприятия ключевых отраслей национальной экономики – нефтегазовой, электроэнергетической, урановой и других - полноценно функционируют, заявил глава Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов в ходе онлайн-заседания Антикризисного штаба.

"За прошедшие два года Фонд досрочно погасил и снизил внешний долг на 8 миллиардов долларов. С учетом текущего официального курса валюты мы уже исключили курсовой риск на сумму порядка триллиона тенге (2,2 миллиарда долларов). Этот задел позволил нашим компаниям в условиях кризиса работать в штатном режиме и без остановки производственных процессов. Все крупные предприятия ключевых отраслей национальной экономики полноценно функционируют", - отметил Ахметжан Есимов.

В борьбе с коронавирусом важно сохранить рабочие места  - Путин

На заседании сообщили о постепенном оживлении железнодорожных контейнерных перевозок с Китаем и скором возобновлении транзитных почтовых отправлений из Китая в Европу и страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

На 30% увеличилась нагрузка на сети АО "Казахтелеком", что свидетельствует об увеличении объемов оказываемых компанией услуг.

Прогноз по добыче нефти снизили в Казахстане

Для защиты персонала от коронавируса в каждой портфельной компании Фонда создан штаб по управлению чрезвычайной ситуацией, утверждены алгоритм действий и планы реагирования, офисные сотрудники в большей части переведены на удаленный режим работы.

Компании "Самрук-Казыны", занимающие стратегические отраслевые ниши (энергетика, связь, логистика), должны минимизировать влияние кризисных явлений в экономике на их деятельность.

"Крайне важно сохранить рабочие места. Фонд, как один из крупнейших работодателей Центральной Азии, всегда ставит это в качестве важнейшей цели. Сейчас, в условиях кризиса, эта задача приобретает особый смысл", - подчеркнул Есимов.

Напомним, в рамках реализации указа главы государства по стабилизации экономики Фондом "Самрук-Казына" приняты решения, направленные на поддержку казахстанских предпринимателей в кризисный период.

Столько нефти сейчас не нужно – эксперт

Расширены возможности участия отечественных товаропроизводителей в закупках. Принято решение по отсрочке выплат арендных платежей 9 тысячам арендаторов жилой и коммерческой недвижимости АО "Samruk-Kazyna Construction" до 1 июня без начисления каких-либо штрафных санкций. Меры охватывают более 37 тысяч человек.

Также Фонд "Самрук-Казына" перечислил средства министерствам внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты для приобретения 6 миллионов единиц средств индивидуальной защиты.

Лента новостей
0