Арендаторы бутиков в Петропавловске просят закрыть ТРЦ из-за низких продаж

CC0 / Ecco / Эскалатор, архивное фото
Эскалатор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Торговцы жалуются, что продажи упали. Но они переживают, что если закроются сейчас самостоятельно, то к ним применят штрафы и расторгнут договоры

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 мар — Sputnik. В Петропавловске арендаторы бутиков просят закрыть торгово-развлекательные центры из-за низких продаж и связанных с этим убытков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - что нужно знать

Группа арендаторов мест в торговых домах Петропавловска написала открытое обращение к администрации ТРЦ и городским властям.

"Мы просим о закрытии торговых центров по следующим причинам: низкая посещаемость, продаж очень мало, поступлений товара в ближайшее время не планируется, так как закрыты границы с Китаем, Турцией и другими странами, откуда идет поставка товара", - написали арендаторы, отметив, что "люди сейчас не думают о покупке обуви, одежды, посуды, игрушек, а тратят деньги на еду, лекарства и средства гигиены".

Казахстанские олигархи собрали $41 миллион по призыву Назарбаева

Арендаторы пожаловались, что продажи не покрывают арендную плату, поэтому они вынуждены работать себе в убыток, так как администрация ТРЦ не позволяет им закрываться.

"Если мы закроемся самостоятельно, то к нам применят штрафы и расторгнут договоры. На просьбы об отсрочке арендной платы нам отвечают отказом. Мы как представители малого бизнеса в сфере торговли опасаемся, что в ближайшее время можем стать банкротами, хотя президент страны сказал, что малый и средний бизнес не должны пострадать", - говорится в обращении.

Кто и как в Казахстане наживается на коронавирусе

К слову, на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова говорила о несоблюдении санитарного режима в первую очередь именно в непродовольственных бутиках.

"Рестораны и кафе быстро отреагировали на новые требования, поставив на стойках и на столах для посетителей индивидуальные санитарные устройства, чтобы люди могли быстро этим воспользоваться. А торговля, особенно непродовольственная, решила, что ее это не касается. Согласно приказу №169 главного санитарного врача Казахстана, при появлении хотя бы одного случая коронавирусной инфекции на территории населенного пункта все непродовольственные объекты торговли приостановят свою работу в связи с введением режима ЧС", - подчеркнула Горлова.

Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина

По последним данным департамента контроля качества товаров и услуг, в Северо-Казахстанской области под наблюдением врачей находятся 32 человека, в том числе восемь прибывших из стран категории 1 "а" – в провизорном стационаре и четверо прибывших из стран категории 1 "б" – на домашнем карантине.

Лента новостей
0