Нацбанк ограничил разницу между покупкой и продажей доллара в обменниках

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска обменного пункта в Нур-Султане
Вывеска обменного пункта в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Данные меры введены на период ЧП для того, чтобы не допустить необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Национальный банк Казахстана установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты.

Срочные меры необходимы, чтобы не допустить установления игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют.

Сколько стоит доллар в казахстанских обменниках в канун Наурыза

Документ предусматривает установление пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты уполномоченных банков и уполномоченных организаций (небанковские обменные пункты):

  1. доллар США - 6 тенге;
  2. евро - 7 тенге.
Данные меры вводятся на время действия в стране режима чрезвычайного положения, то есть до 15 апреля 2020 года.

Они направлены на ограничение дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок.

В понедельник, 16 марта, Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования.

Как бизнесу перестать быть зависимым от доллара

После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

В пятницу, 20 марта, американская валюта в обменных пунктах Алматы и Нур-Султана торгуется по 455-460 тенге. Официальный курс нацвалюты по отношению к доллару составил 448,5 тенге.

Лента новостей
0