Авиакеросин подешевел в Казахстане – Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет в аэропорту
Самолет в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колебания на российском рынке сразу же выравнивают ценовую политику на рынке казахстанском, отметили в Минэнерго

НУР-СУЛТАН, 18 мар – Sputnik. Авиакеросин и дизельное топливо для сельхозпроизводителей подешевели в Казахстане. Об этом заявил вице-министр энергетики Асет Магауов.

Соглашение с Россией в рамках единого пространства ЕАЭС предусматривает взаимную торговлю нефтепродуктами, сказал он.

"В индикативный план мы заложили, что могут быть поставки нефтепродуктов, порядка 300 тысяч тонн авиакеросина в год, до 500 тысяч тонн дизельного топлива. Последние ценовые колебания, в первую очередь, на российском рынке, сразу же выравнивают ценовую политику на рынке казахстанском. Наши компании, если идет снижение на российском рынке, под него подстраиваются", - уточнил Магауов на пресс-конференции.

Доходы Казахстана от экспорта нефти и газа могут сократиться в три раза

В феврале нефтегазовые компании поставляли дизельное топливо для сельхозпроизводителей по 194 тысячи тенге за тонну (444 доллара), недавно произошло снижение – до 184 тысяч тенге за тонну (420 долларов), продолжил он.

"Пропорциональное снижение идет по авиакеросину. Рынок сам регулирует с точки зрения спроса и предложения. Цена понизилась по авиакеросину на 45 тысяч тенге за тонну, достигла 178-200 тысяч тенге за тонну (407-457 долларов) авиакеросина", - добавил Магауов.

Ранее он сообщал, что обвал цен на нефть не повлиял на объемы добычи в Казахстане.

Казахстан не сократил объемы добычи нефти на фоне обвала цен

"При текущем ценовом коридоре мы не ощущаем, что будет сильное давление на уровень добычи на наших нефтегазовых проектах. Более детальный анализ мы совместно с компаниями проводим при различных ценовых сценариях, вплоть до 20-25 долларов за баррель. Я думаю, анализы в ближайшее время будут готовы", - сказал он.

Запланированная добыча нефти в Казахстане на 2020 год – 90 миллионов тонн.

Лента новостей
0