Крупные государственные закупки будут согласовывать с Токаевым в период ЧП

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на совещании по программе "Цифровой Казахстан", 04.03.2020
Касым-Жомарт Токаев на совещании по программе Цифровой Казахстан, 04.03.2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане вводится специальный порядок государственных закупок, а также особый порядок по формированию и исполнению республиканского бюджета на период чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 17 мар – Sputnik. Крупные государственные закупки будут согласовывать с президентом Казахстана в период чрезвычайного положения. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра, министр финансов Алихан Смаилов.

"В период ЧП правительство должно работать оперативно. К примеру, в срочном порядке закупать маски и средства защиты, строить больницу и другие объекты. Конкурсные процедуры могут растянуться до 60 дней. В связи с этим рабочей группе предоставляются полномочия по определению товаров, работ, услуг и поставщика по методу государственных закупок способом из одного источника. Крупные государственные закупки (свыше двух миллиардов тенге) будут согласовываться с президентом", - сказал Смаилов на пресс-конференции в правительстве.

По другим закупкам порядок не изменится, продолжил он. При этом для отечественных предпринимателей процедуру облегчат.

Предпринимателям дадут отсрочку по кредитам на 90 дней в Казахстане

"Такие государственные закупки будут осуществляться по методу запроса ценовых предложений, процедура выбора поставщика не должна длиться более пяти дней", - уточнил Смаилов.

По формированию и исполнению республиканского бюджета на период чрезвычайного положения также вводится особый порядок.

"Формирование бюджета будет проводиться по укрупненным расчетам на основании данных министерств и ведомств", - пояснил первый заместитель премьер-министра.

Как казахстанцы будут платить кредиты в период чрезвычайного положения

Это, по его словам, позволит сократить сроки по рассмотрению бюджетных заявок, оперативно определить направление и объем требуемых бюджетных расходов.

Утверждение бюджета будет осуществляться путем внесения проекта указа президенту.

При исполнении бюджета будет предусмотрена возможность приостановления регистрации договоров и проведения платежей. Правительству дадут право перераспределять средства между бюджетными программами.

ТРЦ, кинотеатры и спортобъекты в Казахстане освободят от налога на имущество на год

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение, которое ограничивает въезд и выезд из страны, также усилены меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, введен карантин, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Лента новостей
0