Казахстанские туроператоры потеряли около 2,7 миллиарда тенге

© AP Photo / Alessandra TarantinoТурист в маске делает селфи перед римским Колизеем
Турист в маске делает селфи перед римским Колизеем - Sputnik Казахстан
Подписаться
В каких странах отдыхают казахстанцы в период режима чрезвычайного положения, рассказали в министерстве культуры

НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. Вице-министр культуры и спорта Казахстана Уркен Бисакаев рассказал о финансовых потерях для казахстанских предпринимателей в период режима чрезвычайного положения.

С момента объявления режима ЧП туристская отрасль оказалась в непростой ситуации, отметил вице-министр.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - что происходит

"Туроператоры несут потери, связанные с ограничением на выезд с территории нашей страны за рубеж. По нашим расчетам, в период действия чрезвычайного положения от поездок должны отказаться 5 526 человек на сумму более чем 2,7 миллиарда тенге", - рассказал Бисакаев на пресс-конференции.

Вернут ли деньги за путевки

По словам вице-министра, объявление о чрезвычайном положении в стране тяжело сказалось на работе туристических компаний.

Люди в масках, пробок нет: как прошел первый день ЧП в Нур-Султане

По данным министерства культуры и спорта, в туристские организации за это время обратились более 4 тысяч человек, чтобы сдать путевки.

"Основные проблемы, с которыми столкнулись люди – это отказ авиакомпаний по возврату авиабилетов без штрафа. Данный вопрос был рассмотрен с участием уполномоченного органа в сфере гражданской авиации", - сказал Бисакаев.

Он пообещал, что деньги казахстанским туристам, которые не смогут отправиться в путешествие, "будут возвращаться без штрафов в полном объеме".

Казахстанские туроператоры потеряли около 2,7 миллиарда тенге

Лента новостей
0