В "Самрук-Казына" на фоне коронавируса и падения тенге заговорили о дивестициях

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дивестиции - это противоположность инвестициям, означает изъятие капиталовложений, продажу части активов

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Топ-менеджмент Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и руководители портфельных компаний на заседании оперативного штаба обсудили механизм реагирования на реализовавшиеся и потенциальные риски, учитывая сложную международную обстановку, сообщила пресс-служба фонда.

"Поручено внести предложения по уточнению периметра комплексного плана приватизации, дивестиций, выходу из нестратегических активов, а также продолжить реализацию текущих инвестиционных проектов", - указывается в сообщении.

Глава госфонда Ахметжан Есимов отметил, что "текущая ситуация требует максимальной мобилизации".

Тенге обновил антирекорд на KASE

Глава Фонда сообщил, что сложившаяся ситуация на сырьевом рынке создала давление на устойчивость курса национальной валюты к мировым резервным валютам. Кроме того, в мире продолжается распространение коронавируса, что также влияет на некоторые сферы экономики.

Фондом будут созданы рабочие штабы по оперативному реагированию в каждой портфельной компании с предоставлением еженедельного отчета в центральный штаб "Самрук-Казыны".

"Всем портфельным компаниям поручено детально пересмотреть организационные структуры компаний. Прежде всего, это должно касаться административно управленческого персонала, но не производственного состава", - сообщила пресс-служба фонда.

Есимов отметил, что коронавирус повлиял на выполнение планов национальным железнодорожным перевозчиком "Казахстан темир жолы" по транзиту грузов. Снизилось количество пассажирских перевозок. Он напомнил, что с 1 февраля 2020 года приостановлено сообщение с Китаем по маршрутам Алматы-Урумчи, Нур-Султан-Урумчи.

Все авиакомпании должны без штрафа возвращать деньги казахстанцам

Кроме того, отменены рейсы авиакомпании Air Astana в Пекин, Урумчи, Гонконг, с 1 марта сокращены рейсы в Южную Корею, Баку.

"Казпочтой" скорректирован бизнес-план на 2020-2024 годы с учетом влияния коронавируса, поскольку приостановлен почтовый обмен с Китаем, с 24 января закрыта СЭЗ "Хоргос".

Лента новостей
0