Турецкая компания собирается производить газовые и электроплиты в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба акима Алматинской областиАким Алматинской области на встрече с инвесторами из Турции
Аким Алматинской области на встрече с инвесторами из Турции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость проекта строительства завода составляет 2 миллиарда тенге, производство планируется запустить осенью

ТАЛДЫКОРГАН, 1 мар — Sputnik. Турецкая компания "Femas Metal Sanayi ve Ticaret A.S." намерена открыть новое предприятие по производству кухонных газовых и электрических плит близ Алматы на территории Карасайского района, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В селе Жармухамбет Карасайского района бизнесменам предоставляется земельный участок площадью 12 гектаров, на территории которого есть строения, где планируется осуществить первичный запуск производства с дальнейшим расширением в будущем.

Аким региона Амандык Баталов встретился с турецкими инвесторами.

Крупный завод по переработке попутного газа появится на Кашагане

"Сейчас у нас в стране реализуется очень важная программа "Экономика простых вещей". В области с начала работ по газификации уровень охвата голубым топливом составлял всего 9-10%, а в этом году мы планируем довести этот показатель до 50%. В каждом доме нужны будут качественные газовые плиты, которые вы как раз и будете выпускать", - сказал аким на встрече.

"Считаю, что это предприятие окажет существенное влияние на увеличение казахстанского содержания", - добавил он, заверив, что акимат окажет поддержку данному проекту.

По словам представителя Femas Metal, шесть производственных объектов, принадлежащих компании, находятся в городе Кайсер, еще один расположен в Стамбуле. Всего в организации работают 1700 человек. Такое же производство планируется открыть и в Казахстане. Готовую продукцию будут поставлять на рынки страны, а также экспортировать в близлежащие соседние страны Узбекистан и Кыргызстан.

Казахстан планирует довести объем иностранных инвестиций до 30% к ВВП

Стоимость проекта строительства завода по производству газовых и электрических плит составляет 2 миллиарда тенге (порядка 5,2 миллиона долларов). Здесь будет создано около 500 рабочих мест, из них 200 - постоянных. Ожидается, что завод будет запущен осенью этого года. 

Компания "Femas Metal" - лидер по производству газо- и электробытовой техники для кухни в Турции. Продукция компании с более 40-летней историей  реализуется в 130 странах. 

Лента новостей
0