Казахстан намерен предъявить претензии Кыргызстану в ВТО

© AP Photo / Keystone/Salvatore Di NolfiАрхивное фото логотипов Всемирной торговой организации (ВТО), на фоне которых просматриваются тени делегатов министерского саммита в штаб-квартире в Женеве
Архивное фото логотипов Всемирной торговой организации (ВТО), на фоне которых просматриваются тени делегатов министерского саммита в штаб-квартире в Женеве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан в ближайшее время намерен сообщить о том, что нормы национального законодательства соседней страны не соответствуют принципам Всемирной торговой организации

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Казахстан в ближайшее время намерен сообщить о своих претензиях Кыргызстану во Всемирную торговую организацию. Об этом заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы были удивлены тем претензиям, которые Кыргызстан предъявил Казахстану. У нас параллельно готовятся пару обращений в ВТО о несоответствии национального законодательства Кыргызстана. Кыргызстан немножко "предвосхитил" наше обращение, скажем так. Но их претензии были не очень обоснованы", - сказала Кушукова во время пресс-тура, приуроченного к пятилетию вступления в силу Договора об интеграции и начала функционирования ЕЭАС*.

Казахстан намерен подать обращения в ближайшее время, уточнила она.

"В марте пройдет ряд заседаний комитетов Всемирной торговой организации, в рамках них будем подавать свои претензии (поднимать вопросы о неисполнении соглашений ВТО – Sputnik) ", - добавила Кушукова.

Цены занижаются в 70 раз: Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО

Кыргызстан подал жалобу на Казахстан в ВТО

Ранее Кыргызстан пожаловался в ВТО, что Казахстан применяет различные торговые барьеры. Кыргызская сторона заявила о "критической ситуации массового скопления автомашин" и призвала "действовать в рамках установленных ВТО правил".

Скопление транспорта на казахстанско-кыргызской границе связано с ограниченностью пропускной способности автомобильных пунктов пропуска, ответили в комитете госдоходов министерства финансов Казахстана.

Казахстанская сторона сообщила о недостоверности сопроводительных документов при перемещении товаров из Кыргызстана. Цены на перевозимые товары многократно занижаются, в частности, по товарам китайского происхождения, заявили в Казахстане.

"Грузовики, груженные товарами народного потребления, заявляют, что транзитом едут в Россию. Там они должны оформиться, оплатить НДС на импорт. Они заявляют о лжеполучателях товара, документы не подтверждаются", - привела пример вице-министр Кушукова.

За 2019 год с кыргызской стороны по товаросопроводительным документам в адрес фиктивных резидентов Казахстана проследовало более 2,6 тысячи грузовых автотранспортных средств, отмечали в комитете госдоходов.

В Казахстан ввезли товары, заявленные в документах как транзит в Россию на более 4,8 тысячи грузовых автотранспортных средствах, которые оседали в Казахстане без уплаты НДС, отметили в ведомстве.

ВТО рассмотрела жалобу Кыргызстана на Казахстан

Кыргызстан в ЕЭАС

Кыргызстан, как и любой член Евразийского экономического союза, представляет собой дополнительный рынок и возможности для отечественных предпринимателей, продолжила Кушукова.

"Понятно, что у Кыргызской Республики еще есть над чем поработать. Например, модернизировать и унифицировать таможенное администрирование. Но это рынок, Кыргызстан – наш партнер, наши двусторонние взаимоотношения не отменялись абсолютно", - заключила она.

Всемирная торговая организация ранее рассмотрела заявление Кыргызстана. Заседание комитета по упрощению процедур торговли ВТО прошло в Женеве 11 февраля. Казахстанская сторона заявила, что все вопросы связаны с участием стран в ЕАЭС, поэтому их нужно решать либо в двустороннем порядке, либо на площадке Евразийского экономического союза.

Вопрос о торговых ограничениях постоянно обсуждается с 2016 года.

*Пресс-тур к пятилетию вступления в силу Договора об интеграции и начала функционирования ЕЭАС – первый этап международного проекта "Евразийский Мост". В 2020 году его реализует информационно-аналитический центр МГУ.

Кыргызстан предложил добавить полномочий ЕЭК

Лента новостей
0