Что будет с ценами на недвижимость в Казахстане в 2020 году

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДвор дома. Архивное фото
Двор дома. Архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году сдерживать рост цен на рынке недвижимости планируется за счет строительства 15 миллионов квадратных метров жилья

НУР-СУЛТАН, 19 фев – Sputnik. Большого скачка цен на новые квартиры не ожидается в 2020 году, озвучил ожидания заместитель председателя правления национального управляющего холдинга "Байтерек" Ануар Омарходжаев.

"Это простые правила рынка. Цены растут, когда не хватает предложения. Все госпрограммы, которые финансируются через программу "Нурлы Жер", направлены на приобретение нового жилья. Если по итогам прошлого года жилфонд Казахстана составил около 13 миллионов квадратных метров жилья, то на текущий год в планах построить около 15 миллионов квадратных метров. Жилья станет больше. А если его станет больше, то мы ожидаем, что большого скачка цен на них не будет", - ответил Омарходжаев на пресс-конференции в среду.

Жилье под 5%: новая госпрограмма для молодежи запущена в Алматы

При этом программа льготного ипотечного кредитования для малообеспеченных семей "Бақытты отбасы" ("Счастливая семья") и "военная" ипотека допускают приобретение жилья на вторичном рынке, напомнил он.

"Это может оказать влияние на ценообразование на вторичном рынке жилья. Но, повторюсь, мы не ожидаем, что цены подрастут на новые квартиры", - заключил спикер.

Инвалиды попросили освободить жилье из залога Банка Астаны

С июля прошлого года в Казахстане реализуется программа льготного ипотечного кредитования для малообеспеченных семей "Бақытты отбасы" под 2% годовых сроком до 20 лет.

Из республиканского бюджета было выделено 50 миллиардов тенге (132 миллиона долларов – Sputnik). В Жилстройсбербанк поступило 5,2 тысячи заявок, большую часть одобрили.

В Нур-Султане разморозили стройку проблемного ЖК "Алтын шар-2"

С 2020 года, согласно поручению главы государства, ежегодный план выдачи составляет десять тысяч займов.

Лента новостей
0