Казахстан предложил провести газопровод "Сила Сибири-2" по своей территории

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири"
Сварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода Сила Сибири - Sputnik Казахстан
Подписаться
На первой после назначения двусторонней встрече новый министр энергетики обсудил с Александром Новаком вопросы взаимодействия в сфере энергетики

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Глава министерства энергетики Казахстана Нурлан Ногаев встретился со своим российским коллегой Александром Новаком, сообщила пресс-служба ведомства.

Казахстан не возобновил экспорт нефти в Китай - Минэнерго

Руководители министерств энергетики обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках ЕАЭС.

© Photo : пресс-служба Минэнергетики КазахстанаМинистр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев встретился с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком  
Казахстан предложил провести газопровод Сила Сибири-2 по своей территории  - Sputnik Казахстан
Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев встретился с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком  

В частности, Нурлан Ногаев предложил рассмотреть возможность прохождения газопровода "Сила Сибири – 2" по территории Республики Казахстан с дальнейшим присоединением к газопроводной системе "Запад – Восток" Китайской Народной Республики.

Казахстану предложили сократить нефтедобычу на 20-30 тысяч баррелей

Газовая конфорка - Sputnik Казахстан
Северные регионы Казахстана могут газифицировать из России
Глава Минэнерго России Александр Новак отметил конструктивный характер российско-казахстанского энергетического взаимодействия, а также взаимовыгодное партнерство двух стран, в том числе в сфере транспортировки нефти и газа.

В рамках встречи Нурлан Ногаев напомнил, что в настоящее время экспорт казахстанской нефти в Китай приостановлен, а высвободившиеся объемы сырья направлены на загрузку отечественных НПЗ.

Подробности переговоров по транзиту казахстанской нефти в Беларусь

И Казахстан, и Россия, по словам Ногаева, обсуждают позиции по будущему сделки ОПЕК+. Страны согласовали принципиальные моменты, однако окончательных решений пока нет, отметил казахстанский министр энергетики.

"Мы понимаем, что высокие цены - это, конечно, хорошо, но вместе с тем мы должны учитывать и интересы ресурсодержателей, нефтяных компаний. Поэтому на сегодняшний день окончательного решения нет, мы будем согласовывать свои позиции. Потому что и Казахстан, и Россия - стратегические партнеры. Учитывая наши взаимные интересы, мы будем дальше взаимодействовать", - сказал Ногаев.

Казахстан поддержал сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+

По его словам, дата следующей министерской встречи по вопросам сделки ОПЕК+, которая планировалась в конце февраля-начале марта, пока не определена окончательно, однако при этом нет предложений о переносе на более раннюю дату.

Лента новостей
0