Казахстан принял закон о противодействии выводу капитала из страны

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенаторы ратифицировали многостороннюю конвенцию, по которой казахстанцы и нерезиденты не смогут уходить от налогообложения

НУР-СУЛТАН, 6 фев – Sputnik. Казахстан принял решение по борьбе с уклонением от налогообложения и выводом капитала из страны.

Налоговики будут получать от банков данные об оборотах бизнеса

Сенат ратифицировал многостороннюю конвенцию по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям.

"Конвенция касается доходов нерезидентов, которые они получают в Казахстане. Нам необходимо вести работу по противодействию уклонения от налогообложения, размывания налогооблагаемой базы, выводу капитала из страны. Она вносит изменения в двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения", - сказал министр финансов Алихан Смаилов.

Предприниматели в Казахстане на три года освобождены от налогов

Транснациональные компании пользуются положениями двусторонних конвенций, стараются уйти от налогообложения, вывести доходы в юрисдикции с более льготным налогообложением, сказал министр.

"Холдинговые компании специально регистрируются в таких юрисдикциях с льготным налогообложением и, пользуясь наличием двусторонних конвенций, получают льготу по дивидендам", - отметил Смаилов.

Основная цель конвенции – борьба со злоупотреблениями применения налоговых льгот, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Документ направлен на препятствование перемещению прибыли в низконалоговые юрисдикции с целью уклонения уплаты от налогов. Это означает, что предпринимателей обяжут выплачивать налоги на прибыли в том государстве, где фактически осуществляется предпринимательская деятельность.

Казахстанцы не смогут скрыться от налогов на Кипре: принят закон

Ратификация конвенции обеспечит увеличение поступлений в государственный бюджет путем исключения использования налоговых схем по уклонению от налогообложения и вывода капитала из Казахстана, указано в заключении на проект.

Законопроект направляется на подпись президенту.

Лента новостей
0