Депутаты предложили урезать субсидии крупному бизнесу в пользу МСБ

© Photo : СС0 / Michael GornigКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты рассказали о жалобах фермеров на "вопиющую несправедливость и дискриминацию" при распределении субсидий

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Депутаты комитета по аграрным вопросам в мажилисе указали на несправедливую систему распределения субсидий среди сельхозпроизводителей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в стенах парламента озвучил депутат Нуржан Альтаев.

По его словам, непрозрачное предоставление сельскохозяйственных субсидий и льготных кредитов для фермеров и крестьянских хозяйств по-прежнему остается острой проблемой в сфере агропромышленного комплекса.

"Во время январских рабочих поездок мажилисменов фермеры назвали систему субсидий вопиюще несправедливой и дискриминационной. Причем такие оценки прозвучали от фермеров в разных регионах Казахстана. Действующие субсидии и льготные кредиты преимущественно получают представители только крупного бизнеса", - заявил мажилисмен.

Депутат отметил, что подобная система чревата тем, что малый и средний бизнес утеряет свои перспективы и потенциал развития.

Токаеву рассказали, чего не хватает фермерам в Казахстане

Также Альтаев обратил внимание на критерий для мясоперерабатывающих предприятий. Сейчас мощность переработки должна составлять 100 тысяч голов КРС в год. При этом таких предприятий по всему Казахстану лишь единицы. Кроме количественных показателей, претенденты на субсидии должны отвечать огромному списку других параметров.

"Фермеры также указали на массу непонятных и ненужных для производства требований к объектам, которые сужают круг получателей и отсекают малый и средний бизнеса от субсидий. Такие требования указывают только на "заточку" этих субсидий под конкретные предприятия и хозяйства", - добавил депутат.

У МСБ нет доступа к льготным кредитам

В сфере льготного кредитования, по словам мажилисмена, также есть масса несовершенств, так как все программы КазАгро ориентированы лишь на крупный бизнес.

Актюбинские фермеры режут скот из-за долгов по госпрограммам

Депутат подчеркнул, что именно малые фермы более жизнеспособны, гибче и быстрее приспосабливаются к новым реалиям. Поэтому они являются стабильными в финансовом отношении, особенно во времена кризисов.

Что предложили депутаты

В связи с этим члены комитета по аграрным вопросам попросили правительство провести полную и срочную ревизию всех правил субсидирования и программ кредитования для упрощения обеспечения максимальной прозрачности субсидиционных правил для малых, средних ферм и небольших инвестиционных проектов. Также парламентарии указали на необходимость пересмотреть требования к получателям субсидий и заемных средств, а также реализуемым проектам - для создания реально равного доступа к льготному кредитованию и субсидиям.

В Мясном союзе назвали медвежьей услугой запрет на экспорт скота

Лента новостей
0