Казахстан упростит порядок признания документов о резидентстве с Арменией

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одобренный в мажилисе документ позволит налогоплательщикам двух стран избежать риска двойного налогообложения

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана одобрили проект закона о ратификации соглашения об упрощении порядка признания документов о резидентстве с Арменией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Законопроект по упрощению порядка признания документов разработан в рамках конвенции между правительством Казахстана и Армении об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество и протокола к ней от 6 ноября 2006 года.

Новые правила провоза денег вступили в ЕАЭС

По словам первого заместителя премьер-министра– министра финансов Казахстана Алихана Смаилова, соглашение является двусторонним международным договором.

"Соглашение заключается с целью установления упрощенного порядка признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Казахстана и Армении", - сообщил на пленарном заседании вице-премьер.

Такой порядок, по его словам, позволит налогоплательщикам двух государств представлять налоговому агенту документ, подтверждающий резидентство без апостилирования (удостоверение подлинности подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ).

При этом такой порядок будет применяться ретроспективно с 1 января 2012 года, что позволит налогоплательщикам двух государств избежать риска двойного налогообложения.

Появится ли в ЕАЭС единая валюта – ответ Нацбанка

Алихан Смаилов уточнил, что соглашение является одной из мер в рамках ЕАЭС, направленных на дальнейшее развитие отношений двух стран.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект, документ передан на рассмотрение сената.

Лента новостей
0