Пособие по уходу за ребенком планируют увеличить в Казахстане

© AP Photo / Shizuo KambayashiЖенщина с коляской, архивное фото
Женщина с коляской, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минтруда заявил, что в Казахстане также могут увеличить размер пособия по уходу за ребенком до года, а также пересмотреть пособия по инвалидности

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Размер пособий по уходу за ребенком могут увеличить в Казахстане. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

"Мы в министерстве труда хотим инициировать вопрос увеличения пособий по уходу за ребенком, которые сегодня у нас выплачиваются до одного года. Рассматриваем и просчитываем пока варианты до 1,5 года или 3 лет. Это было бы логично", - сказал Нурымбетов на пресс-конференции в правительстве.

Пособия для семей с одним ребенком могут ввести в Казахстане

Сегодня в Казахстане около 387 тысяч матерей получают пособия по уходу за ребенком. Из них большая часть, по словам министра, выплачивается из фонда социального страхования. Таким образом, неработающие матери получают из бюджета от 15 до 24 тысяч тенге ежемесячно в течение года.

"А из фонда социального страхования получают работающие матери в размере порядка 40% от своей заработной платы. Поэтому мы эти вопросы просчитываем и хотели бы инициировать", - добавил Биржан Нурымбетов.

Ведомство также планирует пересмотреть пособия по инвалидности в республике.

Соцпакет для детей из нуждающихся семей - как получить

"Я считаю, что данной категории - людям с особыми потребностями - нужна поддержка государства. Мы бы хотели инициировать пособия по уходу за инвалидами, сегодня предусмотрено пособие родителям-опекунам по уходу за ребенком-инвалидом, а также предусмотрено по уходу за инвалидом первой группы с детства, взрослым. Но в жизни есть и взрослые инвалиды первой группы, которые не являются инвалидами с детства, но они также требуют ухода. Наверно, правильно и логично будет ввести дополнительное пособие", - сказал глава ведомства.

Все, что нужно знать об адресной социальной помощи в 2020 году

Министр уточнил, что в правительство и на согласование в исполнительные органы эти вопросы еще не вносились.

Лента новостей
0