Строительство международного аэропорта в Туркестане завершится в 2020 году

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области / Самат МырзалиевГород Туркестан
Город Туркестан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аэропорт сможет обслуживать до трех миллионов пассажиров в год, отметили в акимате Туркестанской области

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Международный аэропорт, строящийся в 16 километрах от города Туркестан в поселке Шага, обещают сдать в эксплуатацию в конце текущего года.

В настоящее время на строительной площадке Туркестанского международного аэропорта задействованы 302 строителя и 102 специальных транспортных средства, сообщила пресс-служба акима Туркестанской области.

"Сегодня фундамент терминала аэропорта находится в стадии завершения. Закладывается первый слой смеси песка и гравия, необходимый для взлетно-посадочной полосы. Работы на руле и перроне также завершены", - говорится в сообщении.

Строительством нового международного аэропорта занимается турецкая компания YDA Group.

Что ожидает Туркестан в 2020 году

По словам генерального директора компании Арслана Хусейна, международный аэропорт Туркестана будет построен с использованием современных строительных технологий и международных стандартов. Терминал может обслуживать около трех миллионов пассажиров в год.

Общая площадь объекта с терминалом и взлетно-посадочной полосой составит 900 гектаров.

Стоит отметить, что общая протяженность дороги до строящегося международного аэропорта Туркестан составляет 16,3 километра. 

Новой столицей Казахстана мог стать Туркестан - Назарбаев

Туркестан с июня 2018 года стал административным центром самой густонаселенной в Казахстане Туркестанской области (бывшая Южно-Казахстанская область).

Международный аэропорт в Туркестане впервые будет построен "с нуля". Как сообщалось, объем привлекаемых инвестиций на строительство объекта составляет более 70 миллионов долларов.

Лента новостей
0