Как будут работать обменники по новым правилам в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабло курса валют со знаком доллара
Табло курса валют со знаком доллара - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Национальном банке Казахстана объяснили новые требования к пунктам обмена валюты, которые вступают в силу с февраля 2020 года, в частности ограничения времени их работы

АЛМАТЫ, 14 янв — Sputnik. Национальный банк Казахстана с 2020 года ужесточает требования к обменным пунктам. Теперь у них будет единый режим работы, изменится минимальный размер уставного капитала обменного пункта, а казахстанцы по-прежнему должны будут предоставлять документы при обмене валюты. В Нацбанке прокомментировали новые правила.

"В целом, у нас было несколько раундов обсуждений с общественностью, бизнес-сообществом и заинтересованными государственными органами. Проект активно обсуждался на портале "Открытые НПА", были получены предложения от Ассоциации финансистов Казахстана и НПП "Атамекен". Мы выслушали все "за" и "против", приняли к рассмотрению всю поступившую аргументацию", - заявил глава департамента денежного наличного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

В результате проведенной работы было учтено большинство предложений и замечаний, отметил он.

Обмен валюты усложнят? Какие нужны документы

Режим работы обменников

С 1 февраля обменные пункты Казахстана будут работать с 9:00 до 20:00, за исключением тех, которые находятся в зданиях железнодорожных вокзалов, казино, аэровокзалов, аэропортов, а также на территории автомобильных пунктов пропуска через границу. В крупных торговых центрах обменять валюту можно будет до 22:00 (к крупным торговым центрам первой категории относятся объекты в соответствии пунктом 2 статьи 10 закона Казахстана "О регулировании торговой деятельности").

"Данная мера также поможет исключить факты завышения курса продажи наличной иностранной валюты в вечернее и ночное время и необоснованного возникновения ажиотажа среди населения", - сказал Кажмуратов, отметив, что смена режима работы не ограничивает операций с наличной иностранной валютой, валютным курсам и спредам.

Кто пострадает от новых требований к обменникам в Казахстане

Размер уставного капитала обменников

Изначально минимальный размер уставного капитала составлял 100 миллионов тенге (около 265 тысячи долларов) для всех казахстанских обменников. Жомарт Кажмуратов сказал, что для обменных пунктов, находящихся в поселках и небольших городах, его снизили до 50 миллионов тенге (или около 132 тысяч долларов).

Кроме того, были перенесены сроки введения этой нормы.

"Первоначально планировали ввести требование с 1 января 2020 года. В скорректированной версии: для организаций, расположенных в городах республиканского значения, норма вступает в силу с 1 апреля 2020 года. В административных центрах областей и городах областного значения – с 1 июля 2020 года. Обменным пунктам, находящихся в поселках и небольших городах, требуется обеспечить уставной капитал в срок до 1 января 2021 года", - пояснил Жомарт Кажмуратов.

Касательно дополнительных 20% от суммы уставного капитала глава департамента говорит, что сейчас достаточно иметь сам уставной капитал, который находится на банковских счетах, в кассе либо в аффинированном золоте в слитках.

Тенге слабеет на фоне возможного ужесточения правил обмена валюты

Идентификация личности клиентов обменников

При обмене валюты на сумму свыше 500 тысяч тенге (1 323 доллара) необходимо предъявлять удостоверяющий личность документ и юридический адрес. 

"Фиксация данных будет проходить по упрощенной форме. В случае если сумма операций до 500 тысяч тенге, то клиент предоставляет только документ, удостоверяющий личность. Это международная практика, которая применяется во многих странах мира", - говорит Жомарт Кажмуратов.

Он обратил внимание, что сейчас данный процесс можно автоматизировать.

"На рынке имеется масса средств считывания информации с чипа электронного удостоверения личности гражданина Казахстана. Это уже на усмотрение самого предпринимателя, стоимость такого оборудования и программного обеспечения варьируется в пределах 10-16 тысяч тенге", - добавил глава департамента денежного наличного обращения Нацбанка.

При обмене денежных средств на сумму более 500 тысяч тенге ничего не изменилось, используется действовавший с 2018 года (до внесения изменений) порядок фиксации данных, заключил Кажмуратов.

Токаев обязал Нацбанк ежемесячно отчитываться по курсу тенге

Лента новостей
0