США исключили Китай из списка валютных манипуляторов

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкЮань, архивное фото
Юань, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В то же время Минфин США намерен включить в этот список Таиланд и Тайвань, в также призвал Германию уменьшить налоги

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Соединенные Штаты исключили КНР из списка валютных манипуляторов, но призвали Пекин избегать слабости валюты, передает РИА Новости со ссылкой на полугодовой доклад министерства финансов США.

Под валютными манипуляторами США понимают такие страны, которые осуществляют интервенции центробанка с целью снижения курса национальной валюты. Заниженный курс юаня, по мнению американских властей, дает Китаю "нечестные" преимущества в торговле, в том числе и с США.

Китай давит мир интеллектом

Сейчас доллар держится в среднем на 8% выше среднего курса за последние 20 лет, и это добавляет "торговый дисбаланс" в отношения двух стран.

При этом американский Минфин отметил, что Тайвань и Таиланд являются возможными кандидатами на попадание в список валютных манипуляторов, и призвал Германию "срочно" сократить налоги, сославшись на рекордный профицит текущего баланса страны.

Китай снижает пошлины на импорт отдельных товаров

Исключение из черного списка накануне торговой сделки

Ожидается, что на этой неделе США и Китай подпишут первую фазу торговой сделки в ходе визита вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ в Соединенные Штаты 13-15 января.

Китай ввел санкции против США

В рамках этой сделки Китай обяжут закупить американских товаров на 200 миллиардов долларов. Среди продукции: промышленная, сельскохозяйственная, энергоносители и услуги.

Отказ от доллара начался?

Лента новостей
0