В Казахстане увеличилось количество безработной молодежи

© Photo : Рixabay/Jan VašekОфис
Офис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самый высокий уровень безработицы среди молодежи в Алматы. Там зарегистрировано 16,8 тысячи нетрудоустроенных молодых людей

АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. В Казахстане насчитывается 84,7 тысячи безработных юношей и девушек в возрасте от 15 до 28 лет. За год их количество увеличилось на 3,4%. Такие данные приводятся в исследовании Ranking.kz.

Растет уровень безработицы среди людей с высшим образованием

При этом в городах уровень молодежной безработицы увеличился на 0,1% (с 4,2 до 4,3%), а в сельской местности, наоборот, сократился с 3,4 до 3,2%.

По состоянию на конец третьего квартала 2019 года среди безработной молодежи в возрасте от 15 до 28 лет более трети (31,4 тысячи человек) имеют высшее образование — их количество увеличилось на 6,9% за год.

Наибольшее число безработных в возрасте 15-28 лет имеют среднее профессиональное (специальное) образование: 33,6 тысячи человек или 39,7%.

Незаконченное высшее образование у 4,1 тысячи безработных молодых людей, или 4,8%.

Доля юношей и девушек с начальным профессиональным и средним общим образованием составила 2,4 и 14,4% соответственно.

Токаев восхищен казахстанской молодежью

Большинство безработной молодежи живет в Алматы

В Алматы официально зарегистрировано 16,8 тысячи безработных юношей и девушек, в Алматинской области - 8,9 тысячи. Среди антилидеров также Нур-Султан – там не работают 6 тысяч молодых людей, Туркестанская область - 7,3 тысячи человек, и Восточно-Казахстанская область - 7,1 тысячи человек.

Сапарбаев дал совет молодым казахстанцам

Сколько в Казахстане работающей молодежи

На конец третьего квартала 2019 года в Казахстане насчитывалось 2,1 миллиона занятых юношей и девушек — на 3,8% больше, чем в соответствующем периоде годом ранее (2 миллиона человек).

В региональном разрезе наибольшее число занятых наблюдается в Алматинской области: 278,1 тысячи человек. В тройку лидирующих регионов также вошли город Алматы (258,1 тысячи человек) и Жамбылская область (199,6 тысячи человек).

Токаев насторожен интересом молодежи к госслужбе

В каких сферах работают молодые казахстанцы

Наибольший уровень занятости наблюдается в сфере торговли и авторемонта: 388,7 тысячи человек. Это почти пятая часть от всего количества работающей молодежи в Казахстане.

Среди наиболее распространенных сфер работы молодежи также находятся сельское, лесное и рыбное хозяйство. Там трудятся 257,2 тысячи человек. В сфере образования заняты 236,3 тысячи молодых людей.

В топ-5 отраслей также вошли государственное управление и оборона, обязательное социальное обеспечение и обрабатывающая промышленность.

Напомним, что 2019 год в Казахстане был объявлен Годом молодежи. В 2019 году мерами молодежной политики было охвачено два миллиона человек. В рамках этого молодым людям предоставляли доступное жилье, образование и помогали им трудоустроиться.

Два миллиона казахстанцев получили поддержку государства в Год молодежи

Так, порядка 172 тысяч человек нашли работу благодаря госпрограмме "Еңбек" ("Труд"). Девять с половиной тысяч молодых людей получили гранты на реализацию новых бизнес-идей. В то же время 2,5 тысячи молодых предпринимателей получили микрокредиты на развитие своего бизнеса, 15 тысяч человек получат их в течение трех лет.

Лента новостей
0