Предприятия обяжут заменять иностранных специалистов на казахстанцев

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве газопровода, архивное фото
Рабочие на строительстве газопровода, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан сократит квоту на привлечение иностранных специалистов почти в полтора раза в следующем году

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Договоры по замене иностранцев на отечественных специалистов будут заключать с предприятиями в Казахстане. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

В 2020 году квоту на привлечение иностранной рабочей силы сократят до 29 тысяч, напомнил он.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов - Sputnik Казахстан
Радио
На каких должностях иностранцам могут запретить работать в Казахстане
"Кроме того, мы будем заключать договоры в отношении замены этих иностранных специалистов. Когда дается разрешение, мы будем говорить, чтобы в течение двух или трех лет вместо, например, десяти иностранных специалистов нужно подготовить, обучить десять казахстанцев, чтобы иностранцев заменить", - сказал Сапарбаев на пресс-конференции в среду.

Конфликт с иностранцами вызвал беспорядки в Карагандинской области

Он подчеркнул, что правила трудоустройства иностранцев будут ужесточены, будет усилена административная ответственность.

"В отношении привлечения иностранной рабочей силы хочу сказать: конечно, времена изменились, это не 90-ые годы, когда мы сотнями, тысячами привлекали иностранных специалистов. Сейчас у нас своих специалистов достаточно, но, к сожалению, пока по отдельным, особенно узким специальностям, новым технологиям, цифровизации у нас не хватает работников", - добавил Сапарбаев.

Въезд в Казахстан упростили для иностранцев

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы с 49 тысяч в 2019 году до 29 тысяч в 2020 году. Все предприятия численностью более 250 человек, которые привлекают свыше 30 иностранных работников, будут охвачены ежегодными проверками, отметил он.

Лента новостей
0