Казахстан вложит $22 миллиона в ЭКСПО в Дубае. Зачем?

© AP Photo / Kamran JebreiliЛюди проходят перед рекламным щитом Dubai Expo 2020
Люди проходят перед рекламным щитом Dubai Expo 2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства для участия в выставке ЭКСПО-2020 будут выделены из бюджета страны, пояснили в Минфине

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов объяснил, почему Казахстану необходимо участвовать во всемирной выставке ЭКСПО, которая пройдет в 2020 году. Участие Казахстана обойдется в 22 миллиона долларов.

Глава Минфина отметил, что правительство Казахстана ставит задачу увеличить объем инвестиций в основной капитал и увеличить объемы прямых иностранных инвестиций с 24 миллиардов долларов в 2019 году до 34 миллиардов долларов до 2025 года. Власти рассчитывают, что ежегодно в Казахстан может поступать дополнительно 10 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

"Для этого нам нужно участвовать в выставке ЭКСПО в Дубае, которая будет проходить в течение полугода с 20 октября 2020 года до 10 апреля 2021 года. И в рамках технологического кластера "Возможности" будет павильон "Казахстан", который будет посещать много разных инвесторов со всего мира. И чтобы соорудить временные сооружения, было выделено 8,8 миллиарда тенге или 22 миллиона долларов", - сказал Смаилов журналистам после заседания правительства.

Он отметил, что если в результате посещения павильона придут дополнительные иностранные инвестиции, то деньги, которые были выделены, многократно окупятся за счет создания новых производств, рабочих мест и налогов, которые поступят в бюджет.

Что представит Казахстан на ЭКСПО в Дубае

"Поэтому очень важно участвовать, и поэтому были выделены эти деньги", - заключил Смаилов.

Он также добавил, что павильон – национальный, поэтому деньги были выделены из бюджета республики.

ЭКСПО-2020 в Дубае

Всемирная выставка ЭКСПО пройдет в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 20 октября 2020 по 10 апреля 2021 года. Это первая выставка ЭКСПО на Ближнем Востоке.

Ее тема звучит как "Объединяя умы, создавая будущее". Три подтемы ЭКСПО-2020: "Возможности", "Мобильность" и "Устойчивость". Организаторы ожидают, что выставку посетят около 25 миллионов посетителей.

Казахстан намерен построить на территории ЭКСПО в Дубае один из самых грандиозных павильонов на участке площадью 3 420 квадратных метров рядом с павильонами ОАЭ, Монако, Швейцарии и Люксембурга.

Напомним, Казахстан также проводил у себя специализированную выставку ЭКСПО-2017 в столице с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Ее темой была "Энергия будущего". В ЭКСПО-2017 приняли участие 115 государств и 22 международных организаций. 

Лента новостей
0