Логистические центры Wildberries появятся в Нур-Султане и Алматы

© Пресс-служба Wildberries.ru / Перейти в фотобанкWildberries
Wildberries - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство торговли и интеграции Казахстана проводит работу по увеличению показателей в сфере интернет-торговли

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Казахстан ведет переговоры с российским международным интернет-магазином одежды по вопросам расширения сотрудничества. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

Как отметил министр, на сегодня электронная торговля – одно из перспективных направлений для микро-, малого и среднего бизнеса Казахстана.

Одной из главных целей в развитии интернет-торговли является доведение ее показателей до 10% к 2025 году.

За посылки дороже 200 евро будут платить пошлину в Казахстане

"Это не такая уж амбициозная задача, учитывая, что во всех странах ежегодно объемы электронной торговли растут до двухзначных цифр в процентах. И мы не исключение. Мы ведем активную работу по сотрудничеству с мировыми электронными торговыми площадками, такими как Alibaba, eBay, Amazon и Wildberries", - рассказал Бахыт Султанов.

На платформе Wildberries зарегистрировано 16 казахстанских компаний. На сегодняшний день там представлены 590 казахстанских позиций товаров.

"Мы сейчас проводим активно переговоры с Wildberries о возможности строительства логистических центров в городах Нур-Султане и Алматы, в каждом из них по 50 тысяч квадратных метров. Это позволит создать инфраструктуру, которая не только будет помогать развитию электронной торговли через импорт, но и станет важной проводящей системой", - добавил Султанов.

В странах ЕАЭС хотят ввести общие правила интернет-торговли

По его словам, система поможет Казахстану не только существенно снизить издержки местных предприятий, но и расширить каналы сбыта казахстанских товаров в Россию, Беларусь, Кыргызстан, Армению, в дальнейшем в Узбекистан и страны Европейского Союза.

Напомним, в августе текущего года стало известно, что крупнейший российский международный интернет-магазин Wildberries планирует открыть филиал в юрисдикции международного финансового центра "Астана" (МФЦА) и построить на территории Казахстана новый крупный распределительный центр.

Лента новостей
0