Рекорд добычи нефти достигнут на Кашагане – Минэнерго Казахстана

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаКазахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган
Казахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшие три года ожидается, что добыча нефти на Кашагане увеличится до 420 тысяч баррелей в сутки

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. О рекордном уровне добычи нефти на месторождении Кашаган в Каспийском море заявили в министерстве энергетики, подводя итоги 2019 года.

"В 2019 году консорциумом НКОК (North Caspian Operating Company) достигнут рекордный уровень добычи в 390-400 тысяч баррелей в сутки. Реализуемые с 2017 года проекты расширения первого этапа Кашагана (стоимостью 2 миллиарда долларов) направлены на достижение добычи в 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и 500 тысяч баррелей в сутки в 2027 году ", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за три года поступления от реализации проекта Кашаган составили порядка 700 миллионов долларов.

Кто добывает казахстанскую нефть

В период с 2004 по 2019 год НКОК инвестировал 14,6 миллиардов долларов в развитие казахстанских предприятий, специалистов и инфраструктуры

Министерство энергетики Казахстана ожидает от консорциума концепцию полномасштабного освоения месторождения Кашаган и начало проектирования.

Нефтяные проекты Казахстана

По данным Минэнерго Казахстана, за счет трех крупных нефтяных проектов (Кашаган, Карачаганак, Тенгиз) к 2025 году годовой объем добычи нефти по стране ожидается на уровне 105 миллионов тонн.

"Карачаганакский проект за период реализации с 1997 года по 2019 год обеспечил поступления в бюджет республики порядка 34,8 млрд долларов. В 2019 году на Карачаганаке активно реализуются проекты продления уровня добычи на Карачаганаке (стоимостью 4,5 миллиарда долларов), которые позволят сохранить уровень добычи на долгосрочный период", - сообщили в Минэнерго.

Что касается Тенгизского проекта, поступления от его реализации с 1993 по 2019 год превышают 143 миллиарда долларов.

Запасы нефти в Казахстане, добыча и прогнозы

"В 2019 году активно реализуется проект будущего расширения Тенгиза (стоимостью 36,8 миллиардов долларов), который позволит повысить годовой уровень добычи на 12 млн тонн с 2023 года" - отмечается в сообщении министерства энергетики.

Новый министр энергетики

В среду, 18 декабря стало известно, что в Казахстане сменился министр энергетики. Ранее эту должность занимал Канат Бозумбаев, он был назначен помощником президента Казахстана.

Экс-аким Атырауской области Нурлан Ногаев сменил Каната Бозумбаева на посту министра энергетики Казахстана.

Лента новостей
0